Facebook получит колоссальный штраф от Федеральной торговой комиссии США

На модерации Отложенный

Социальная сеть Facebook продолжает терять популярность: на фоне массовых скандалов об утечке персональных данных, политической цензуры и взаимодействия с американскими спецслужбами, из сети ежедневно удаляются десятки тысяч пользователей.

Буквально на днях Комиссия по защите данных Ирландии выставила Facebook штраф в размере 1,6 миллиарда долларов, что составляет около 4% всей выручки компании за год. Требование связано с ответственностью соцсети за утечку данных более 50 миллионов пользователей по всему миру.

Власти США также не остались в стороне. Американская ежедневная газета The Washington Post со ссылкой на свои источники опубликовала материал о том, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) и руководство Facebook ведут переговоры относительно многомиллиардного штрафа в адрес соцсети из-за халатного отношения компании к персональным данным пользователей.

По данным издания, американский медиамагнат получит самый крупный штраф в истории судебных разбирательств правительственных ведомств с технологическими компаниями. В данный момент конечная сумма взыскания неизвестна, однако  Facebook уже выразил обеспокоенность требованиями FTC.

Аналогичные судебные иски к Facebook также предъявляются в Европе. Неадекватная политика безопасности соцсети крайне настораживает правительства европейских государств, которые рекомендуют жителям ЕС отказаться от данной площадки. Канцлер ФРГ Ангела Меркель послужила примером для миллионов немцев: она удалила свой аккаунт в Facebook, побоявшись утечки своих данных в руки третьих лиц.

Судебные разбирательства ждут Facebook и в России. Роскомнадзор намерен оштрафовать соцсеть в том случае, если компания откажется локализовать базы данных российских пользователей на территории нашей страны. Требование более чем обосновано: при хранении персональных сведений на американских серверах высока вероятность их использования третьими лицами, роль которых могут выполнять спецслужбы США безо всяких правовых оснований.

Facebook продолжает безуспешно бороться за свою уничтоженную репутацию. Проамериканскому порталу следует незамедлительно прекратить работу на территории Российской Федерации: правоохранителям нужно обратить внимание на множество проблем, вызванных халатным отношением руководства компании к данным рядовых пользователей.