Дипломатическое землетрясение: Катар оказался в изоляции за поддержку терроризма

Шесть стран Ближнего Востока и Мальдивы объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Они обвинили правительство в поддержке терроризма и дестабилизации положения в арабских странах.

Дословно причины разрыва дипломатических отношений выглядят так: «раскачивание ситуации с безопасностью и стабильностью», действия, направленные на «поддержку терроризма, в том числе террористических группировок в Йемене, таких как «Аль-Каида» и «Исламское государство».

Сам Катар уже назвал разрыв дипломатических отношений неоправданным и отверг все обвинения о вмешательстве в дела других государств.

Вполне возможно, что решение изолировать Катар было принято в результате скрытого соперничества с Саудовской Аравией, которое продолжалось на протяжении всех последних лет в различных странах Ближневосточного региона, особенно в Ливии, Сирии и Ираке. Такое скрытое противостояние рано или поздно вылилось бы наружу, так как жажда Саудовской Аравии захватить власть на всей территории Персидского залива неуклонно растет.

На самом деле, по информации Financial Times, есть основания предполагать, что Катар платил террористам, по крайней мере, в качестве выкупа за членов королевской семьи. По утверждению издания, сделка состоялась в апреле. Деньги пошли на выкуп 26 человек, взятых в заложники в ходе соколиной охоты, и на вызволение 50 военных, захваченных джихадистами в Сирии. Официальная Доха отрицает поддержку террористов, однако источник, близкий к правительству эмирата, подтвердил факт перевода 200-300 миллионов долларов группировке «Тахрир аш-Шам», ранее известной как «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).

Острый кризис на Ближнем Востоке требует слаженной работы и тесной координации международного сообщества в борьбе с террористической угрозой, так как основные рычаги противостояния кроются именно там. Подобное развитие событий заставляет вмешаться в разборки другие страны, которые напрямую вовлечены в борьбу с международным терроризмом.

Накануне по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор между Президентом России и президентом Турции. Главы государств призвали все заинтересованные страны к диалогу в целях выработки компромиссных решений в интересах сохранения мира и стабильности в регионе Персидского залива.

Достаточно правильный вывод и призыв, однако это не значит, что кто-то будет вмешиваться во внутренние дела региона, однако противостояние стран Ближнего Востока давно имеет мировые масштабы и некоторые шаги требуют согласования с заинтересованными странами. Это серьёзный политический кризис, который едва ли поможет в борьбе с терроризмом, поэтому сейчас необходимо дополнительное внимание и рычаги противостояния террористической угрозе, которые, прежде всего, могут выработать Россия и Турция.

К тому же, Катар и Россия в последний год построили достаточно тесное сотрудничество в нефтяной сфере (катарский суверенный фонд QIA приобрел акции Роснефти), поэтому можно предположить, что частично Катар подвергся давлению из-за своих связей с Кремлём. Сейчас подобные антироссийские выпады в мире пользуются спросом.

 

3
1691
1