"Десятилетие детства" от Путина началось с… арестов детей

На модерации Отложенный

Роженицы – враги государства?

Накануне Международного Дня защиты детей 1 июня у нас произошло примечательное событие, почему-то не замеченное ведущими государственными институтами.

29 мая президент В.Путин подписал указ о проведении в 2018-2027 годах "Десятилетия детства". Оговорено, что он вступает в силу со дня подписания.

Однако ни Дума, ни Совет Федерации, ни Общественная палата, ни другие организации до сих пор не обратили на него внимания и не обсудили: а каким, в самом деле, быть этому Десятилетию? Каковы могли бы быть его цели и задачи, программа-минимум и программа-максимум?

В президентском указе ничего об этом не говорится. Не предлагается высказаться на сей счет ни родительской, ни медицинской, ни педагогической, ни научной и другой заинтересованной общественности.

Просто предписано правительству «в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства». И все. Не знаю, как у вас, а у меня такой подход ничего, кроме грустной усмешки, вызвать не может.

В самом деле, если бы правительство, как положено, заботилось о детях со дня их рождения, если бы следовало конституционной обязанности защищать материнство и детство, то, очевидно, никакого специального Десятилетия детства не потребовалось бы.

Вспоминаю свои публикации последних лет по этой теме. Вот одна из них – от 2 июня 2012 г.: «1 июня мы защищаем наших детей от государства». Вот основные тезисы:

«Это ведь государство в 2006 году ввело ежемесячное детское пособие на ребенка в размере 70 рублей и спихнуло их выплату на плечи нищих регионов.

Это оно вытащило Россию за последние 10-12 лет на 1-е место по употреблению тяжелых наркотиков, уносящих до 100 тысяч молодых ребят в год.

Именно оно вывело страну на 1-2 места в мире по подростковым самоубийствам.

Это оно не желает бесплатно лечить тяжелобольных детей, как положено по Конституции, а заставляет родителей побираться по всему свету.

И оно же насаждает преступную ювенальную юстицию, позволяющую чиновникам отбирать у малоимущей матери ребенка за задержку квартплаты».

Президент в тупике

Ничего, как видим, не изменилось. Все детские пособия, а лучше сказать – жалкие подачки семьям остались на прежнем уровне. Но в связи с жестким экономическим кризисом, сотворенным правительством Медведева, двойным обвалом рубля и ростом дороговизны они превратились в труху.

Вы слышали, что на «прямой линии» 15 июня ответил президент В.Путин, когда его спросили про 50 руб. в месяц «декретных»? Один литровый пакет молока стоит дороже!

«Нам нужно подумать о том, как стимулировать рождение первого ребёнка у молодых мам и, может быть, что-то им добавить… Надо подумать на тему о том, как стимулировать рождение второго, третьего ребёнка у более взрослых мам (за 30 лет и больше)».После 16 лет в Кремле – «надо подумать».

Если главе государства нечего ответить молодой семье – что может сделать для нее команда белодомовских либералов-рвачей? Мультимиллионеры Абызов, что ли, или Кузнецов, Трутнев, Хлопонин, Шувалов с годовыми «заработками» в 200-600 млн.

руб. о наших детях будут заботиться?

Эти вице-премьеры, министры и их коллеги ввергли страну в непролазный экономический кризис и при обсуждении бюджета на очередной год первым делом секвестрируют расходы на детские статьи: на летний отдых, строительство школ, детсадов, детских поликлиник, жилья для сирот – выпускников детдомов. Иначе им сами меньше достанется – верно?

И тот же «оптимизатор» столичного здравоохранения московский мэр С.Собянин горделиво хвалится: у нас опережающими темпами идет выполнение программы «200 храмов».

С дубинками на ребятишек

Десятилетие детства в действии. Но его откровенно и цинично игнорирует МВД. Более того, в школьной и студенческой молодежи полиция, по-моему, видит сегодня главных преступников и своих… врагов.

Иначе нельзя объяснить тот безумный факт, когда на антикоррупционном шествии по Тверской улице 26 марта полицейские и омоновцы скрутили и отвезли в участки не только 1000 взрослых, но и сотню несовершеннолетних мальчишек и девчонок. В чем они провинились? Никто не объяснил.

Картина повторилась и в День России 12 июня – тоже множество скрученной и раскиданной по «автозакам» молодежи, осмелившейся выйти к памятнику Пушкину. В чем ее вина? В поддержке разоблачений коррупции, как выясняется.

Так стране дали понять: на место приветливого дяди Степы пришел жестокий и бездушный омоновец в каске, в бронежилете и с электрошокером в руках. Дети для него – априори преступники, которых нужно без всяких объяснений хватать, бросать, как дрова в «автозаки» и штрафовать их родителей.

А кого оставила равнодушным возмутительная история, когда 27 мая сотрудники ОВД Арбат хватили на Воздвиженке декламировавшего «Гамлета» 10-летнего мальчишку и, несмотря на его плач, крики: «Помогите» и сопротивление матери (пусть и неродной), отвезли в участок?! Зачем? А затем, что составили в отношении женщины несколько протоколов, выписав ей приличные штрафы «за сопротивление полиции». 

Я уверена: ни при каких обстоятельствах нельзя хватать ребенка на улице, силой тащить его в отделение и там допрашивать. Тем более, без его законных представителей. Это мерзко, бесчеловечно и не по закону.

Выходит, правы те эксперты, кто считает: есть спущенный на места из МВД бизнес-план по доходам, который подчиненные обязаны выполнять любой ценой. Даже ценой ареста женщин, детей и издевательств над ними.

Душераздирающие сцены скручивания де тей 26 марта и 12 июня фотографировали корреспонденты западных СМИ и в своих репортажах представляли нашу страну сборищем средневековых костоломов.

Как же надо не любить Россию, чтобы выставлять ее на всеобщее посмешище! И это только старт "Десятилетия детства". Что же будет дальше?

Похоже, все идет к тому, что наших детей объявят экстремистской, запрещенной в России организацией.

 Нина Останина,

депутат Госдумы II-V созывов,

руководитель аппарата фракции КПРФ.