В финале шоу "Голос" проголосовали около миллиона телезрителей

На модерации Отложенный

На Первом подвели итоги шоу "Голос". Месяцы упорной борьбы, эмоции на пределе, и вот - долгожданный финал! Их осталось всего четверо, но победитель может быть только один. Огромный интерес, невероятная поддержка полюбившихся участников - смс-сообщений зрители прислали около миллиона… Выбор сделан. Результат не просто удивительный, а сенсационный.

Этим голосам под силу всё: соединить несоединимое, напомнить о том, что давно забыто, рассказать историю и заставить зрителей пережить ее вместе с ними. В четвертом сезоне главного вокального проекта страны эмоции зашкаливают. И вот когда кажется, что поднимать планку уже просто больше некуда, они вновь умудряются нас удивить.

Четыре финалиста и четыре наставника. Четыре месяца зрители следили, как менялись их образы, песни и взгляды. Но какое бы решение не принял обновленный состав жюри, последнее слово - за телезрителями. В прямом эфире лучший голос страны назвали именно они.

Светлый взгляд и кристально чистый голос. Люди поверили ему с первой ноты. Хотя сам иеромонах Фотий еще с трудом верит в свою победу.

"Я в шоке, я сейчас не могу ничего говорить. Это победа, как я уже и говорил, она незаслуженная. Я чувствую удовлетворение, чувствую благодарность богу и благодарность всем, кто способствовал моей победе", - говорит он.

Появление поющего священника на российском "Голосе" произвело настоящий фурор. Европейские поклонники проекта сравнивали его с победительницей "Голоса Италии" сестрой Кристиной.

Чтобы попасть на конкурс отец Фотий, пообещав не отступать от своих принципов, попросил благословение своих духовных наставников из Боровского монастыря, после чего попал к наставнику вокальному - Григорию Лепсу.

"Наставник отца Фотия" - это как-то очень меня обескураживает, это выражение. Я не могу быть ему наставником, я, конечно, могу ему как-то подсказать что-то из того, что я знаю, а знаю я не так много... Цепляет меня за душу эта чистота пения. Он, конечно, очень волнуется всегда перед выступлениями, но наверно у него есть на то причины", - говорит Григорий Лепс.

Пока вся страна следит за грандиозным шоу у экранов телевизоров – все, как всегда, в прямом эфире, здесь в зале даже во время короткого перерыва на рекламу атмосфера накалена до предела.

"Просто кайфово находиться в этой всей атмосфере. Дай Бог каждому что-нибудь похожее в своей жизни хоть раз испытать", - говорит участник проекта Михаил Озеров.

 "Организация совершенно великолепнейшая. Это прекрасное видео, постановка, танцы, это великолепный оркестр, это музыка. Это шоу. Это - супер!" - говорит Ольга Задонская.

Их главное оружие - голос, хотя за пределами сцены ни о каких поединках и нокаутах не может быть и речи. Каждый год участники всех сезонов самого популярного музыкального проекта в стране приходят сюда, чтобы болеть за тех, кто вышел в финал.

Почти миллион проголосовавших. Все деньги идут на благотворительность. За финалом "Голоса" следят из разных уголков планеты. Смотрят дома, в кафе и даже в кинотеатрах. Родители отца Фотия не сдерживают эмоций, наблюдая за трансляцией из Германии, насельники Боровского монастыря собрались у телевизора в местном миссионерском центре. Социальные сети разрываются от комментариев: хэштег #Голос там вновь самый популярный. А в этом году благодаря появлению Басты в кресле наставника в ряды поклонников проекта вступили еще и тысячи любителей хип-хопа.

"Очень важно, что в ходе конкурса люди поняли, что мы, правда, знаем музыку и умеем заниматься серьезной работой в плане развития вокалистов, аранжировок, техник, передач каких-то эмоций", - говорит наставник.

Их не видно, но именно эта команда профессионалов за сценой уже четвертый год создает то, что мы называем "Шоу "Голос".

Весной нас ждет еще один сюрприз - второй сезон детского "Голоса". А значит, впереди еще столько хорошей музыки, неподдельных эмоций и неожиданных поворотов красного кресла.

У тех, кто не смог посмотреть, как всё было в прямом эфире или хочет увидеть это снова, есть такая возможность. Сегодня на Первом канале в 14:50, "Голос", финал.