Швейцария: люди в масках прогоняют нечисть

Большую часть года на горных склонах швейцарского кантона Аппенцелль пасутся коровы, благодаря которым здесь производят одни из лучших видов сыра в Европе.

Однако в зимние месяцы скот остаётся в хлевах, а жители деревни Урнеш проводят уникальный фестиваль с языческими корнями.

Задокументированной информации о том, как появилась и что означает эта традиция, не сохранилось. В XVII столетии католическая церковь попыталась запретить фестиваль, называя его еретическим. Однако полностью искоренить традицию так и не удалось.

Процессия людей в масках и замысловатых костюмах ходит от дома к дому, отгоняя злых духов и желая счастливого Нового года соседям.

[местный житель]:
«Это дарит нам удивительные ощущения, просто мурашки по коже. Для нас это глубоко укоренившаяся традиция».

Костюмы сделаны с использованием природного материала, такого как кора или сосновые шишки. Их создали почти два столетия тому назад.

[участник процессии]:
«Это прекрасная традиция, которой также следовали мой отец и мой дед. Я всегда воспринимал это естественно, люблю делать людей счастливыми».

Считается, что уродливые маски и громкие звуки отгоняют злых духов. Для прошлых поколений в этой местности это было обычным началом нового года.

За свои старания выступающие получают вознаграждение – деньги и горячий глинтвейн.

[местная жительница]:
«Я неимоверно счастлива, это всколыхнуло мои воспоминания. Эта традиция принесёт мне только удачу».

Сегодня очень мало швейцарцев вспоминают о былых обрядах. Однако в деревне Урнеш твёрдо намерены эту традицию сохранить.

В местном ресторане мужчины собрались, чтобы насладиться исполнением тирольских песен или йодлем.

Среди них Ханс Вэлти. Он – один из лучших йодлеров Швейцарии. Выступал уже в 35 странах. Говорит, традиция зимнего фестиваля имеет все шансы сохраниться.

[Ханс Вэлти, йодлер]:
«Сегодня очень многие молодые люди ей следуют. В 60-х годах прошлого столетия о ней постепенно забывали. Но в конце 90-х она снова стала возрождаться. Это её большое возвращение».

В последние несколько лет песни в масках стали возрождать и в других сообществах кантона.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-evropy/shveitsariya-lyudi-v-maskakh-progonyayut-nechist

3
1580
0