Москва и Нью-Дели "сверяют часы"

На модерации Отложенный

В Москве заключены крупномасштабные соглашения между Россией и Индией.

По итогам переговоров президента Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди подписан пакет документов в сферах энергетики, транспорта, торговли и обеспечения взаимных поездок граждан.

«Мне приятно отметить, с удовольствием это делаю, что мы последовательно и уверенно развиваем привилегированное стратегическое партнерство между Индией и Россией», - заявил В. Путин, открывая встречу с Н. Моди. Как он подчеркнул, отношения развиваются по всем направлениям - в международной политике, экономике, в гуманитарной сфере.

Российский лидер отметил, что некоторые вопросы требуют особого внимания, «особенно в современных экономических непростых условиях». По его словам, визит Н. Моди стал очень своевременным и позволит «сверить часы» по основным направлениям взаимодействия двух стран.

«Эти ежегодные саммиты (встречи лидеров РФ и Индии - ред.) подняли российско-индийские отношения на новый уровень, - обратился Н. Моди к В. Путину. - Наш ежегодный саммит дает нам возможность очень хорошо развивать наши отношения и принимать важные решения». Премьер-министр также отметил, что, вопреки всем трудностям, страна продолжает уверенно развиваться во многом благодаря президенту РФ: «Несмотря на разные проблемы в мире, несмотря на противостояние против России, вы подняли свою страну, свое государство на качественно новый уровень. И к России относятся с большим уважением, Россия достойно чувствует гордость на своем пути развития».

Н. Моди отметил, что у России и Индии складываются давние культурные отношения, а сейчас страны начали активнее сотрудничать на международной и политической аренах. Индийский премьер добавил, что считает Россию надежным другом, которая в трудные времена всегда поддерживала Индию, и страна нацелена на дальнейшее стратегическое партнерство с РФ.

В начале встречи премьер-министр выразил соболезнования в связи с трагическими инцидентами с российскими самолетами А321 и Су-24: «Это была большая трагедия, и весь народ Индии в этот трудный момент скорбит вместе с Россией».

В. Путин и Н. Моди приняли Совместное российско-индийское заявление «Через доверительные отношения к новым горизонтам сотрудничества». Было также подписано 15 документов о сотрудничестве, в частности, Индия собирается выделить на юге страны площадку для строительства новой атомной станции с российским участием.

Правда, среди соглашений не оказалось ожидавшихся масштабных договоренностей в сфере военно-технического сотрудничества.

В канун визита Н. Моди в Москву издание «Однако» раскрыло подробности готовящихся к подписанию российско-индийских документов. В первую очередь, речь идет о крупнейшем пакете военных контрактов: в числе того, что Индия намерена купить у России в ближайшие годы, значатся 5 ЗРС С-400 с запасом ракет к ним, 400 вертолетов Ка-226 (совместное производство в Индии) и 48 вертолетов Ми-17В-5. «Индия полагает, что эта система (С-400 – ред.) нужна ей для нейтрализации стратегической угрозы со стороны традиционных противников в регионе - Китая и Пакистана», - пишет американский журнал «Тайм». И поясняет, что данный комплекс, способный сбивать самолеты и ракеты с расстояния до 250 миль, может «сместить стратегический баланс во многих из потенциальных горячих точек региона».

Вместе с проектами по развитию атомной энергетики в Индии и «нефтяными» соглашениями автор материала оценил общую стоимость перечисленного примерно в 40 миллиардов долларов. Пакет договоренностей он назвал самым дорогим в отношениях двух стран.

Переговоры с Индией по поставкам С-400 действительно ведутся, подтвердил источник информационного агентства «Интерфакс», добавив, что такая закупка уже санкционирована индийским правительством. Но пока идет предконтрактная работа по согласованию технических, временных и финансовых параметров предстоящей сделки. Как отмечается в Совместном российско-индийском заявлении, стороны планируют расширить военно-техническое сотрудничество.

Н.

Моди также посетил Национальный центр управления в кризисных ситуациях, он высоко оценил его работу и выразил намерение использовать российский опыт в развитии системы предупреждения и ликвидации ЧС в Индии. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, российские и индийские спасатели уже готовят ряд документов, предложений и совместных планов, которые планируется обсудить и утвердить в первом полугодии 2016 года.

В свою очередь, Н. Моди подчеркнул: он очень хорошо помнит, как Россия оказала Индии помощь во время землетрясения. «Надеемся, что будем двигаться вперед и учиться у вас, обмениваться опытом, и будем смотреть, как мы можем использовать ваш опыт, технологию, координационную работу на благо Индии», - сказал премьер-министр.

Н. Моди возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата и почтил память советских воинов минутой молчания.

«Отношения между Россией и Индией охватывают все области, - отметил Н. Моди в интервью корреспонденту ТАСС перед поездкой в Москву. - Мы успешно сотрудничаем и на суше, и в воде, и в небе. Россия и Индия десятилетиями связаны в оборонной сфере. Так же тесно мы взаимодействуем на международной арене – во времена кризиса, или когда просто нужно присутствие друга, Россия всегда была рядом. Нам никогда не приходилось ждать и гадать, какая у России будет реакция по тому или иному вопросу. Мы всегда знали, что она нас поддержит. Между нами всегда было, есть и будет полное доверие».

«Весь мир знает его как сильного, решительного лидера, - так отозвался премьер-министр Индии о В. Путине. - И самое главное – он умеет дружить, обладая редким талантом самопожертвования ради друга. Немногие на это способны. Именно благодаря этой силе он может в короткие сроки установить доверительные отношения с любым лидером и страной мира. Мы с президентом Путиным доверяем друг другу. Еще одно качество - открытость. Это не тот человек, который думает одно, а говорит другое. Что думает, то и говорит. Ему безразлично, понравится это кому-то или нет. И, конечно, он много лет умело возглавляет государство. Справился с экономическим кризисом, вернул России мощь после распада СССР. Когда в мире происходит кризис, Россия выступает с собственной точкой зрения. И все это благодаря лидерству президента Путина».

«Возможно, мы - точнее, весь мир - снова находимся в 1955 году, когда новые ситуации, новые расстановки глобальных сил только начинаются, - размышляет о значимости визита Н. Моди политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Косырев. - И среди новшеств — появление на политической сцене больших государств лидеров нового типа. Их очень трудно определить одним словом, и так же трудно найти определение уходящему типу лидеров. Хотя такие слова есть, но для противоположной стороны они служат обвинением, если не ругательством. С одной стороны – «космополиты», «глобалисты», сторонники якобы общечеловеческих ценностей. Своих идейных антиподов они называют националистами, постоянно намекая, что националист - это почти нацист, ксенофоб, ненавистник, в общем, плохой человек».

Тем не менее, замечает журналист, эти «плохие люди» или побеждают, или заставляют о себе говорить: «Нарендра Моди, Дональд Трамп или Марин ле Пен - очень разные люди и политики, но общее между ними угадывается, и лучшего слова, чем националист, то есть сторонник традиционных национальных ценностей, здесь подобрать трудно».

 В 2014 году товарооборот двух стран составил 9,5 миллиарда долларов, уменьшившись на 5,6 процента по сравнению с предыдущим годом. Экспорт из России - 6,34 миллиарда, импорт - 3,17 миллиарда долларов. По итогам 2014 года Индия заняла 19 место среди российских торговых партнеров - 1,2 процента товарооборота. Доля России во внешнеторговом обороте Индии составляет порядка 1 процента.

 За январь-октябрь 2015 года объем торговли с Индией составил 6,2 миллиарда долларов, сократившись на 14,4 процента.

 

Сейчас Москва и Нью-Дели ведут переговоры о внедрении системы взаиморасчетов в национальных валютах.