Бактерия из мумии заставит пересмотреть историю

На модерации Отложенный

Возбудитель инфекции, обнаруженный в желудке мумии возрастом более 5000 лет, заставил итальянских учёных заявить, что история развития бактерий в Европе должна быть переписана.

Исследователи извлекли ДНК из содержимого желудка знаменитого «Ледяного человека» по имени Эци. Возраст мумии – 5300 лет. Затем учёным удалось восстановить геном бактерии Helicobacter (Хеликобактер). Как известно, она вызывает язву желудка, гастриты и даже рак.

[Франк Майкснер, сотрудник исследовательского института EURAC]:
«Интересно, что он уже был носителем вирулентного штамма. Это означает, что инфицирование этим штаммом "Ледяного человека" уже привело к воспалительной реакции».

Результаты исследований потрясли учёных. Они полагали, что обнаружат у него европейскую разновидность штамма, которая является гибридом африканской и азиатской.

Однако в желудке Эци нашли штамм чисто азиатского происхождения.

[Франк Майкснер, сотрудник исследовательского института EURAC]:
«"Ледяной человек" был носителем более чистого штамма, не гибрида. То есть мы можем сказать, что история популяционной генетики Helicobacter не такая, как мы предполагали ранее. Учебники необходимо переписывать».

Теперь исследователи намерены провести подобный сравнительный анализ бактерий, полученных и из других мумий по всему миру.

Отметим, что мумия «Ледяного человека» хранится в таких же условиях, в которых была обнаружена. В специальной камере постоянно поддерживается температура минус шесть градусов по Цельсию.