Галопом по Европам

На модерации Отложенный

Перемога! Здобулы! И подобного рода возгласы можно слышать сегодня на улицах Украины. Розовая, европейская мечта-таки сбылась, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Хотя если трезво смотреть на вещи ничего сверхъестественного не произошло, просто на голову Европе свалилась еще одна головная боль в виде украинцев.

Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европейскому парламенту отменить визы для украинцев.  Незалежная все-таки выполнила все предписания и рекомендации, которые от них хотели. И теперь со спокойной душой и с чувством выполненного долга могут колесить по Европе, если совет ЕС не воспротивится.

Безвизовый режим не означает, что можно вот так, запросто, взять и поехать куда душа желает. Совсем нет. Нужно собрать уйму документов, чтобы пересечь границу Европы.

Кроме этого, поездка должна быть краткосрочная, другими словами туристическая. Далеко не у каждого найдутся средства, чтобы осуществить такой вояж.  Что касается работы в ЕС, то безвизовый режим не дает права на трудоустройство, для работы в ЕС необходимо оформлять иные документы.

Как только Европарламент и большинство стран Евросоюза дадут свое согласие на безвизовый режим с Украиной, количество мигрантов резко увеличится. Украинцы привыкли жить в беззаконии, поэтому будут массово ехать в Европу и пытаться там остаться. Следовательно, у миграционной службы появится много дополнительной работы по выявлению нелегальных украинцев. Хотя еще рано об этом говорить, потому что Еврокомиссия только внесла предложение.