Жители хакасских сел продают коров, чтобы не умереть с голоду

На модерации Отложенный

Глава Хакасии Виктор Зимин во время "Прямой линии" посоветовал бедным муниципалитетам выживать самим, а не критиковать власти республики​. "Сварите тушенку, на рынке продайте. Бабушек сконцентрируйте. Вы же в тайге живете, соберите ягоды, продайте", –​ сказал глава региона.

В ряде муниципалитетов Хакасии задержки зарплаты достигают уже 11 месяцев. Корреспондент "Сибирь. Реалии" побывал в селах, где люди берут в сельпо хлеб под честное слово, а чтобы рассчитаться с долгами, продают коров.

"Где хочешь бери деньги, плати долги"

7 октября 2017 года глава Беренжакского сельсовета Андрей Голышкин подал в отставку "в связи с безответственной финансовой политикой правительства Хакасии". С декабря 2016 года Голышкин и другие чиновники сельсовета не получали зарплату.

Андрей Голышкин

Андрей Голышкин

– С марта продукты нам дают в долг, – рассказывает Андрей Владимирович. – Кроме хлеба и сигарет, практически ничего не берем. От сигарет не откажусь.

Я же почему еще ушел? Вы знаете, это очень сильное унижение, когда глава сельсовета ходит и выпрашивает в долг. Попробуйте поставить себя на мое место. А тобой уже начинают манипулировать: ты мне вот это здание отдашь, ты мне вот то здание отдашь. А я не отдам, потому что оно школе нужно. А в магазине говорят: так мы же тебе в долг даем, а можем и не давать.

В должности главы сельского поселения Голышкин проработал два года.

Беренжак

Беренжак

У Беренжака фактически нет своего бюджета, поэтому администрация не может даже обеспечить себе зарплату. В то же время свои полномочия сельсовет исполнять обязан.

– Это не проблема одного Беренжака, – говорит Голышкин. – У нас в районе как минимум Беренжак и Фыркал – два сельсовета, на территории которых нет никаких предприятий. И никаких налоговых поступлений. Вернее, у нас есть организация "Артель старателей Хакасии", но они получают лицензии на федеральном уровне. Нам они вообще не подконтрольны. А вышестоящие организации – налоговая инспекция, министерство финансов – вообще почему-то не интересуются, платит ли такая организация налоги или нет. Они предлагают заняться этим мне. Нищий драный сельсовет должен заняться выбиванием налогов с организации, которая имеет федеральную лицензию?!

​В начале 2017 года Голышкину удалось договориться со старателями о регулярных налоговых отчислениях. За четыре месяца село получило 600 тысяч рублей, а затем выплаты снова прекратились. Безответственная политика республиканского правительства, по словам экс-главы сельсовета, заключается даже не в отсутствии прямой финансовой поддержки, а в нежелании разобраться с неплательщиками налогов.

– В приемную Путина писал, а мое письмо перефутболили в правительство республики, – возмущается Андрей Владимирович. – Пришел официальный ответ: ребята, пока не срежете себе заработную плату, фиг вам, а не денег. Писал губернатору. Я не просил денег, а просил разобраться со старателями, почему они не перечисляют налоги. Ответа не дождался.

​Республиканское правительство отказывает Беренжаку и в прямой финансовой поддержке. По мнению чиновников, местный сельсовет и администрации остальных поселений Ширинского района нарушили бюджетный кодекс, когда неправомерно повысили зарплату сотрудникам. Бывший глава говорит, что оклады никто никому не повышал, в 2014 году в Ширинском районе проиндексировали зарплаты сельским служащим, поскольку обязаны были это сделать по закону.

– До этого повышение было в 2009 году по всей республике. В 2014-м проиндексировали, но администрация, как работодатель, обязана была это сделать по требованию трудовой инспекции, – пояснил Андрей Голышкин.

Вместе с Голышкиным из администрации ушли бухгалтер и специалист. Супруга Андрея Владимировича работает в сельсовете на полставки уборщицей.

– Тряпка при любой власти нужна! А вообще, каждый выживает как может. У кого-то есть пенсия, у кого-то родители, у кого-то жена или муж. Вот мы с женой оба работаем в сельсовете, нам паршивее всего… Недавно мои родители, которым 78 лет, прислали нам 10 тысяч, чтобы мы с голоду тут не сдохли. Или специалист сельсовета Анна Леонидовна Костина... Двое детей у нее, продукты в долг брала, брала, а потом в магазине сказали: "Бери деньги где хочешь, плати долги". Пришлось ей взять кредит в банке. А чтобы рассчитаться за него, сдала корову.

Беренжак

Беренжак

Несмотря на то, что село появилось на золотом прииске, сейчас добычей золота занимаются не больше десяти беренжакцев. Когда-то поселок кормила заготовительная контора "Хакасия", где работали Андрей Голышкин и его жена: били зверя, добывали мясо, пушнину, маралий корень, а продукцию отправляли в Красноярск. После развала конторы прокормиться в селе можно только за счет своего хозяйства, либо, если позволяет здоровье, ехать работать вахтовым методом.

Электричество в Беренжак провели только в 2001 году, за интернет скоростью 128 кб/сек местная школа платит 12 тысяч рублей в месяц. Автобус из села в Абакан ходит раз в неделю. В местном клубе из-за долгов отсутствует электричество и нет запасов угля на зиму.

В школе Беренжака

В школе Беренжака

Недавно в Беренжаке построили фельдшерско-акушерский пункт, который фактически не работает из-за отсутствия фельдшера, для которого в селе нет жилья. Такое хозяйство досталось новому главе сельсовета – им стал отставной военный, а Андрей Голышкин намерен для начала навести порядок у себя в усадьбе, на что раньше просто не хватало времени.

– Поверьте, чем заняться, найду. Отчаяния, когда работал, у меня не было. Вечером посидишь попсихуешь, стопарик выпьешь – и дальше работать. У тебя ничего нет, а тебя прокуратура каждый день пинает то слева, то справа. Психовал я: как это так, государство само с собой борется? Прокуратура нас постоянно долбит только за то, что у государства нет денег на выполнение законов, которые это же государство и придумало. Я понял, что я просто ничего не могу сделать. Обиды на власть тоже не было. Просто я понимаю, что при нынешнем руководстве ничего не поменяется.

В сентябре в Хакасии ушла в отставку глава находящегося в сложном финансовом положении Бородинского сельсовета Боградского района Оксана Комоликова. В июне Фыркальский сельсовет Ширинского района покинули глава Ирина Баранова вместе со специалистом и бухгалтерами, не получавшими зарплату с января.

"Путин хорошо, потому что войны нет"

Думают, как пережить зиму, в селе Вершино-Биджа Усть-Абаканского района Хакасии.

Денег на уголь в сельсовете нет, поэтому топливо придется брать в долг.

Юлия Фескина

Юлия Фескина

"У нас нет источника финансирования, – говорит и.о. главы сельсовета Юлия Фескина. – Уголь берем в долг, потом по возможности рассчитываемся и снова берем. Сейчас вопрос встал так, что придется брать в долг в течение всего отопительного сезона. С зарплатами пока справляемся".

Из достопримечательностей в Вершино-Бидже – заброшенное здание совхозного управления, машина Скорой помощи с насквозь прогнившим кузовом и огромный по меркам села зал местного Дома культуры на 350 мест. Правда, все мероприятия сельчане проводят в фойе, потому что зрительный зал уже 14 лет "на ремонте". Свет в ДК не отключают только потому, что на втором этаже расположен сельсовет.

"Ремонт не делают, говорят, денег нет. Периодически кто-то приезжает, но пока без толку. Зарплату задерживают на два месяца. Сейчас вот выплачивают за август. У меня оклад 10 тысяч, у худрука 13, у директора 14. Как выживаем? Хозяйство, свой огород, так и "вывозим". Это в городе сложнее, в деревне все-таки попроще", – рассказывает аккомпаниатор Александр Васильев.

Супруги Васильевы

Супруги Васильевы

Васильев живет Домом культуры уже 40 лет. Сначала он приходил на мероприятия как зритель, но обнаружив талант игры на музыкальных инструментах, стал сотрудником. Супруга Александра – теперь начальник своего мужа, художественный руководитель.

"Молодые все уезжают из села, – говорит Любовь Васильева. – Люди нашего возраста тоже еще имеют возможность выехать куда-то, а вот старшее поколение живет тяжело. Я по своей матери знаю... Пенсии маленькие, в магазинах долги. Люди "пишутся" в долг, от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии. Кто хозяйство не держит, те, по сути, выживают".

Самый крупный долг в местном магазине – 5 тысяч рублей. Продукты продавцы записывают охотно, а алкоголь стараются не давать. Местная пенсионерка Татьяна Баинова хотела бы приходить в магазин чаще, но на пенсию 8 тысяч рублей много не купишь.

Татьяна Баинова

Татьяна Баинова

"Мне бы хватило тысяч 15 в месяц, – говорит Баинова. – Я бы хоть уголь купила себе. Хорошо, вот сейчас я вырастила скотинку да угля купила. А так разве на 8 тысяч возьмешь угля? Я за машину заплатила 15! Получается, два месяца надо не есть, не пить".

Всю жизнь 58-летняя женщина отработала в местном совхозе. Муж Баиновой тоже получает 8 тысяч пенсии. Пенсионерка говорит, что они не голодают, но и в "роскоши не живут":

"Обидно, что куда-то деньги отправляют, а своим помочь не могут. В Сирию, на Донбасс, куда-то еще. Помогать людям надо, но и про своих не забывать. Мы вот, россияне все, мы же за Россию всегда стояли, и наши деды погибали. За что? За то, чтобы мы так плохо жили? Бабки в тылу херачили от зари до зари. И такую жизнь они заработали? Ну, Путин – это хорошо, потому что войны нету, самое главное. В отличие от Украины и Сирии нас-то не бомбят".

Жителям Вершино-Биджи повезло: они могут устроиться на одно из городских предприятий, благо, до города "всего" 50 км. Однако на заводы берут не всех, поэтому до недавнего времени довольно престижной в селе считалась бюджетная сфера. Но нынешней осенью воспитатели местного детского сада столкнулись с задержкой заработной платы.

"Обычно нам зарплату не задерживали, в этот раз только задержали, – рассказала сотрудница детского сада Наталья. – Сейчас середина октября, а нам за сентябрь еще не дали. Сказали, что везде сейчас задержки, по всей стране".

"Как скотину заколем, так деньги и получим".

Деревня Салбык расположена в 15 км от знаменитого Салбыкского кургана – главной достопримечательности Хакасии. По сути, деревней считают несколько разбросанных в степи хуторов, в каждом из которых живет по 1–2 семьи.

Игорь и Валентина Петровы переехали сюда в 1993 году, когда все рушилось, на земле можно было выжить.

Игорь Петров

Игорь Петров

"Раньше мы продавали масло, сметану, молоко, а потом фермер "перебил" нас, вот мы и "сели", – рассказывают Петровы. – Сейчас занимаемся только мясом. Как только появляется необходимость в деньгах, едем в город, сдаем мясо. Либо весной, либо осенью. Это у вас зарплата, у нас ее нет, так что как скотину заколем, так деньги и получим".

У Петровых около 60 голов крупного рогатого скота, но фактически треть дохода они получали из бюджета. В последние годы в рамках программы по развитию и сохранению малых сел фермерам пробили скважину, отсыпали дорогу, а также организовали школьный автобус для детей с окрестных хуторов.

Деревня Салбык

Деревня Салбык

Кроме того, за каждую корову бюджет платил по 550 рублей, за овцематку – 50 рублей, за конематку – 150 рублей в месяц. Всего в программе ежегодно участвовало около 1000 хакасских семей, между которыми распределяли 45 млн рублей. У Петровых за полгода выходило примерно 70 тысяч, однако с января программа работает лишь формально: документы принимают, но денег в бюджете нет.

"В центре занятости сказали, что сейчас никому не платят. Слышали, что наша республика должна Москве 60 млн. 10 млрд должна? Ого!" – удивляются салбыкцы.

Своими силами фермеры зарабатывают примерно 10 тысяч рублей в месяц на каждого. Этого хватает, чтобы свести концы с концами и помочь сыну, который учится в Абакане.

Сына Петровы отправили учиться на педагога и надеются, что он будет жить лучше родителей. О том, что учителям в Хакасии начали задерживать зарплату, фермеры слышали, но уверены, что это лишь недоразумение.

"В целом настроение у нас нормальное, главное, не голодаем. Обижаемся только на себя, что не выбрали нужную профессию, – признается Валентина Петрова. – Я, к примеру, считаю, что мне нужно было женскую какую-то выбирать, а так сельское хозяйство развалилось – и все, я осталась ни с чем".

В конце октября стало известно, что власти Хакасии обратились с просьбой к премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину оказать финансовую помощь республике в размере 28,2 млрд руб. В своем обращении они назвали сложившуюся в республике ситуацию "катастрофической".