Захарова объяснила казус с письмом из МИД, попавшим в японскую газету

На модерации Отложенный

Представитель МИД России Мария Захарова дала оценку публикации японской газеты "Санкэй Симбун", которая накануне написала об ошибке внешнеполитического ведомства России, отправившего письмо с рекомендацией не давать интервью этой газете вместо одного из российских ведомств в редакцию самой газеты "Санкэй".

Захарова фактически подтвердила информацию японской газеты: "Интрига в том, что письмо адресовано совсем не газете. Каким образом оно туда попало сложно сказать. Курьер перепутал или кто-то передал "по дружбе". Пусть это останется загадкой", написала она в "Фейсбуке". Представитель МИД РФ посетовала на то, что японские журналисты читают "чужие письма", и объяснила, что российское внешнеполитическое ведомство действительно дает другим государственным органам рекомендации относительно различных зарубежных СМИ: "В МИД приходят запросы от различных организаций (госструктуры, неправительственные организации, СМИ) на предмет подтверждения и экспертной оценки работы того или иного зарубежного средства массовой информации, аккредитованного в России", пишет Захарова.

По ее оценке, опубликовав письмо с критическими оценками в свой адрес, японская газета совершила "информационное харакири".

"Курьеру премия, потому что postmodernism forever" резюмировала Захарова.