За державу обидно

На модерации Отложенный

Сургутским детям раздали дневники с гербом, на котором двуглавый орел держит серп и молот

Власти Сургута начали поиск и обещают наказать виновных в том, что первоклассники к 1 сентября получили дневники с неправильным российским гербом. Как пишет «Сургутская трибуна», в разделе, посвященном главным символам России, рядом с государственным флагом РФ и гимном издатель расположил несуществующий герб.

«На нашем гербе изображен золотой двуглавый орел. Над его головами — три исторические короны Петра Великого. На груди орла есть красный щит. На нем изображен всадник, который поражает копьем дракона. В лапах орел держит скипетр и державу», — гласило описание герба. 

Однако на картинке орел в действительности держит серп и молот и сейчас пользователи в сети гадают: досадная ли это оплошность или некий злой умысел. В администрации города  ответили, что в настоящее время ищут виновных в ошибке.

«В связи с выявленной ошибкой в изображении государственного герба Российской Федерации, напечатанного в дневниках сургутских школьников, проводится проверка. Лица, ответственные за согласование и выпуск дневников по результатам проведенной проверки будут наказаны, — прокомментировали ситуацию местные власти.

Проект «Дневник сургутского первоклассника» в Сургуте реализуется с 2012 года. Дневник содержит краеведческую информацию, выдержки из биографии людей, внесших значимый вклад в развитие города, сведения об основных достопримечательностях, памятниках и стратегических объектах инфраструктуры Сургута.

За шесть лет существования проекта обладателями дневника стали более 30 тыс. первоклассников.

Это не первый конфуз в образовательной сфере ХМАО. Как ранее сообщал Znak.com, осенью прошлого года в День знаний губернатор Наталья Комарова подарила 24 тыс. первоклассникам пособие по краеведению. Учебник должен был познакомить школьников с жизнью коренных малочисленных народов Севера и природой региона. «Дорогой друг! Книга, которую ты держишь в руках, расскажет о родном крае, будет тебе верным другом и помощником в первые школьные годы. Книга откроет тебе мир!» — обращалась Комарова со страниц издания к маленьким читателям. Позже родители первоклашек нашли в книге грубые географические ошибки. Так, самый крупный город Югры — Сургут оказался на территории Ямала, а Крым и Калининград не включены в российскую территорию.

Ответственность за ошибки взяло на себя издательство «АСТ-ПРЕСС Школа». Гендиректор компании Константин Деревянко объяснил ситуацию техническими сбоями верстки при подготовке издания к печати. По его словам, тираж пособия был отправлен в Югру непосредственно из типографии, а когда были выявлены ошибки, типография согласилась их исправить за свой счет.

Позже книга с ошибками была подарена заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко. Подарок сопровождался просьбой провести проверку на предмет безалаберности югорских чиновников от образования.