Власти Крыма просят у Москвы денег на охрану учебных заведений

На модерации Отложенный

Власти Республики Крым после трагедии в колледже в Керчи просят федеральный центр увеличить ассигнования на антитеррористическую безопасность, сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

 

«Мы заложили в свой запрос [к федеральному центру] многие вещи по антитеррористической безопасности. Да, [просим] не просто увеличить [ассигнования], у нас есть дорожная карта, по доведению всех учебных заведений до тех стандартов, которые требуются», — сказала она.

Также она сообщила, что все учебные заведения Крыма постепенно оборудуют тревожными кнопками - сейчас они есть в половине школ, была она и в Керченском колледже.

Напомним, сотрудники ЧОП «Альфа», охранявшего Керченский колледж, приехали на место бойни лишь спустя час после вызова, а должны быть на месте ЧП через несколько минут.

Сейчас эту информацию проверяют оперативники, а в офисах ЧОП проходят обыски.

«Физической [охраны] не было. Это требует достаточно больших финансовых вложений. Пока к этому не все готовы, к физической охране. Да и физическая охрана, там, где есть, ... не имеет того эффекта и качества, которые хотелось бы», — добавила она.

Министр добавила, что безопасность в Керченском политехническом колледже после возобновления его работы будет усилена.

Студент политехнического колледжа Керчи 17 октября устроил взрыв и открыл стрельбу в учебном заведении, после чего покончил с собой. В результате происшествия погиб 21 человек, включая устроившего стрельбу и взрыв. Пострадали около 50 человек. Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", было переквалифицировано на статью "Убийство". В Крыму с четверга объявлен трехдневный траур.