Владимир Путин объяснил, почему мы до сих пор не зарабатываем $2,7 тыс. в месяц

На модерации Отложенный

В 2008 году в России приняли Стратегию-2020. Среди прочего в документе декларировали рост реальных располагаемых доходов населения и уменьшение количества бедных в два раза.

Президент России Владимир Путин объяснил, почему не выполнил обещания, данные в 2008 году. В восьмой серии интервью ТАСС глава государства заявил, что его планам помешали.

— В 2008 году вы говорили, что к 2020-му будут зарплаты в среднем 2,7 тыс. долларов (178,2 тыс. рублей по курсу Мосбиржи 4 марта 2020 г.), на семью из трех человек — квартира площадью 100 квадратных метров. [Почему этого не произошло?]

— Ну, не совсем так. Это были предварительные планы. Мы [в 2003-м] к 2008 году планировали удвоить ВВП и на базе удвоения строили социальные планы. В 2008 году мы практически достигли этой планки. Разразился мировой экономический кризис — не по нашей вине, он пришел к нам извне, — ответил президент. — Не мы были в этом виноваты.

— В последние годы реальные доходы населения снижаются.

— Это правда, и меня очень беспокоит. Объяснение связано с резким падением цен на энергоносители. Пока у нас все росло, нефть-то была 100 и больше долларов за баррель. А сейчас 60. Разница есть? В два раза почти. <…>

— Персональную ответственность кто-то несет за то, что доходы снижаются и количество бедных опять растет?

— Что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке.

Владимир Путин подчеркнул, что ему удалось не допустить повторения кризиса конца 1990-х, поэтому россияне не потеряли накопленные к 2008 году средства. Кроме того, президент дал определение понятиям «стабильность» и «застой».

«Экономическая стабильность — это база для развития. А застой — это движение назад, никакого развития», — заявил Путин.