В США испытали истребитель, созданный для уничтожения российских С-400?

В сети появились первые фотографии с испытаний американского беспилотного летательного аппарата RQ-180, который в США назвали “убийцей” российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 “Триумф”.

“Хотя ВВС США официально не признают существование этого беспилотника, способного уничтожить российскую оборону, первые кадры с его испытаний говорят об обратном”, - пишет “DatViet”.

Новый американский дрон способен набирать высоту до 18 километров - это выше, чем могут перехватить наземные системы противовоздушной обороны. Кроме того, он обладает улучшенной способностью уклоняться от радаров противника по сравнению с самолетами F-117, F-22 и F-35. Новый дрон имеет большую продолжительность полета и может непрерывно находится в воздухе до суток. Также он обладает малой радиолокационной заметностью. “Внешне он очень похож на бомбардировщик-невидимку B-2 Spirit. Он обладает такой же аэродинамической формой крыла, а также специальным покрытием, способным поглощать радиолокационные волны”, - пишет издание.

Отмечается, что на вооружении у США имеется семь таких RQ-180. Пока их используют в разведке и дистанционном зондировании противовоздушной обороны противника.

В Минобороны РФ считают, что российские ЗРК С-400 “Триумф” поражают цель со 100% вероятностью. Этим они и опасны для противника. “Однако еще до недавнего времени считалось, что имеющийся на вооружении у России ЗРК “Фаворит” также непобедим, но после того, как за неделю было уничтожено сразу несколько зенитно-ракетных комплексов, появились очень большие сомнения в надёжности С-300», - пишет avia.pro cо ссылкой на военного эксперта.

Российские С-400 экспортируются в Китай, Индию и Турцию. Ранее страны НАТО высказали большую обеспокоенность тем, что на вооружении у Турции появились российские С-400. Первую партию из четырех таких систем страна получила осенью прошлого года. Тогда США пригрозили Турции санкциями.

Сейчас стороны обсуждают новый контракт. Его подписание озвучили на форуме “Армия-2020” этим летом. Америка потребовала “слить” технические характеристики этих комплексов, но Турцию отказалась. В ответ США начала процедуру исключения Турции из НАТО. Ранее американские военные эксперты признали, что российские С-400 пока самое эффективное оружие.

 

27
1774
0