В городках отключили газ: жены послушных военных жгут костры

На модерации Отложенный

В военных городках Ленобласти отключили газ за долги структуры Минобороны "ГУЖФ". Жёны офицеров с детьми готовы переходить на первобытный образ жизни. Так раскачивается лодка с самым послушным электоратом.

Специалисты компании "Логаз-Инвест" 24 сентября отключили от подачи газа дома в военных городках Ленобласти, что обслуживает компания ООО "ГУЖФ". Без возможности приготовить пищу остались дома в деревнях Керро, Капитолово, Елизаветинка, посёлках Токсово и Сапёрное во Всеволожском районе. В Приозерском районе без газа остались жители домов в посёлке Сторожевое и Сапёрное. В Выборгском районе отключили 14 многоквартирных домов в известном на всю страну посёлке Каменка. Всего в них живёт около шести тысяч человек. И все лишены возможности приготовить пищу.

В этом контексте военнослужащие являются самым надёжным электоратом на выборах и всегда готовы подставить плечо партии власти по указанию командиров. Из последнего: в Хабаровском крае действующему губернатору Вячеславу Шпорту это не помогло - его одолел кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, за которого проголосовало около 70% избирателей. Но как душевно настраивали солдат на голосование за Шпорта: "Вы черви в политике, и чтоб без шуток. И про детей не забудьте", - набрасывает указаний громогласный перед строем.

https://www.youtube.com/watch?v=D-yQR51FeCI

Причиной отключения стали долги за "ГУЖФ" перед поставщиком газа в придомовые ёмкости - компанией "ЛоГазИнвест". За июнь, июль и август накопилась сумма 2,6 млн рублей. При этом деньги с военных "ГУЖФ" исправно собирало. Ситуацию жёны офицеров сегодня комментируют примерно в таком ключе:

- У меня маленькие дети. Получается, с приходом осени не жизнь, а выживание. Сейчас собираемся во дворе на костре жарить овощи. Хоть как-то накормлю.

- Пора перестать молчать и проглатывать. Там наверху никто не знает, как живут люди на периферии. Только вчера оттирала плесень с окон и мебели. Сегодня полдня не было горячей воды, а теперь даже ребёнку суп не сварить.

- То воды, то отопления, то электричества нет. А теперь и газа. У меня одно желание — … (не стоит цитировать – ред.). Выживание какое-то.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "ГУЖФ" через цепочку посредников принадлежит Минобороны. 2017 год общество закончило с убытком 2,8 млрд при обороте 8,3 млрд рублей. В 2016 году оборот был 10,2 млрд, а убыток 1,5 млрд. Только в 2018 году компания является ответчиком по 2,7 тысячам исков на сумму 3,4 млрд рублей. Девять дел о банкротстве прекращено, одно рассматривается. До прошлого года компания "ГУЖФ" управляла всем жилым фондом Минобороны в России. Когда её положение стало предбанкротным, на смену ей пришла новая структура военных - ФГБУ "ЦЖКУ". Такая замена происходит не впервые. Но часть домов осталась в ведении "ГУЖФ", по данным сайта организации, таких по стране осталось 8 тысяч.

По словам замдиректора "ЛОГаз Инвест" Натальи Чардомцевой, "ГУЖФ" в течении трёх месяцев игнорировало просьбы погасить задолженность.

- Когда у них был долг за июнь-июль 1,6 млн, мы с ними встречались, но никакой реакции не последовало. В сентябре, когда долг вырос ещё на миллион, они сами предложили график погашения задолженности и пообещали начать платить с 15 сентября. В начале месяца мы их предупредили, что через 20 дней будем отключать, но график они сорвали. Прислали сначала 134 тысячи, а сегодня ещё 700 тысяч. Но веры им никакой нет, - отметила собеседница.

По словам главного инженера "ЛОГаз-Инвеста" Андрея Трофимова, наибольшее возмущение вызывает, что сборы с населения идут своим чередом.

- Собирают они, допустим, 50-70 процентов, но нам-то не отдают ни копейки. И смешно предполагать, что им сто процентов не платят. Они к тому же, получается, пользуются нашими денежными средствами совершенно бесплатно. Мы и комитет по ТЭК правительства Ленобласти предупреждали, что за свой счёт газ возить не можем, - рассказал 47news Трофимов, за чьей подписью вышел приказ об отключении.

документ газ

Начальник Управления "ГУЖФ" по Северо-Западу Вадим Федосеев сообщил 47news, что уже две недели находится на лечении и ситуацией не владеет. Его заместитель Андрей Антоненко рассказал, что спешит на совещание по этому вопросу и попросил связаться с ним позже. Гендиректор "ГУЖФ"Валерий Абраменков честно признался, что задержки с оплатой происходили из-за проблем на других фронтах.

- Просроченная задолженность образовалась в связи с исками от контрагентов. Теперь вопрос снят. Мы только что провели переговоры с ЛОГазом. Ждём выставления счетов и сегодня отправляем деньги. ЛОГаз должен отправить обращение к "Газпромгазораспределению", которое занимается подключением. Думаю за день-два должны справиться, - сообщил Абраменков.

Напомним, что в конце декабря прошлого года Владимир Путин обратил внимание на плачевное состояние коммунальной инфраструктуры в военных городках и запредельные квитанции за коммунальные услуги. Это произошло после того, как на ежегодной пресс-конференции 47news задал вопрос президенту РФ Владимиру Путину об экспериментах Минобороны, в результате которых офицеры и контрактники по всей стране оказались в долгах по коммунальным платежам. В Ленобласти в целом квитанции дошли до 50 тысяч рублей, а, например, в Каменке - до 35 тысяч.

В пресс-службе Западного военного округа пообещали передать просьбу 47news прокомментировать ситуацию командующему войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-лейтенанту Виктору Астапову. На момент выхода материала генерал на связь не вышел.

Главный государственный жилищный инспектор Ленинградской области и председатель комитета жилнадзора Александр Тимков, в чью компетенцию входят управляющие компании, на звонки 47news не ответил. Здесь стоит отметить, что если отключение газа - социальный удар, то при подключении газа обратно в тех квартирах, где жители забыли перекрыть его подачу, может произойти уже удар физический. Тем более, что оповещений об отключении жителей, по их словам, не было.

 

Виктор Смирнов,
47news