Ученым в Москве сокращают ставки для иллюзии выполнения "майских указов"

Сотрудников Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН в Москве вынуждают перейти на неполные ставки для создания иллюзии выполнения «майских указов» президента Владимира Путина, на реальное выполнение которых бюджетных средств нет. Такое указание поступило сверху, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

«Якобы тогда у ФАНО (Федеральное агентство научных организаций — прим. ред.) и других чиновников будет иллюзия, что мы выполняем майские указы», — рассказала изданию замдиректора института по научной работе Татьяна Пархалина. По ее словам, такое решение было озвучено 15 февраля на ученом совете врио директора Ильей Зайцевым.

Пархалина рассказала, что, по словам Зайцева, ФАНО перевело недостаточное количество денег для выплаты зарплаты научным сотрудникам, однако не выполнить «майские указы» нельзя.

«Когда я спросила, есть ли распоряжение от ФАНО о сокращении ставок, ответили, что бумаги нет. Но если мы этого не сделаем, агентство может принять репрессивные меры», — пояснила замдиректора института.

Согласно так называемым «майским указам» Путина, зарплата научного сотрудника в России должна составлять 200% от среднего заработка по региону. «Начальник планового отдела сообщила совету, что перевод на 0,3 ставки дает увеличение зарплатного показателя до 150%.

При этом реальная нагрузка не изменится», — говорит Пархалина. Она также отмечает, что после выборов президента руководство ИНИОН пообещало вернуть полную ставку. Слова Пархалиной подтвердили еще несколько участников ученого совета, попросившие не называть их имен.

Пархалина добавила, что сейчас в институте 122 научных работника, их реальная средняя зарплата составляет 24 тыс. руб. 

Врио директора ИНИОНа Илья Зайцев заявил, что «некоторые сотрудники поняли информацию превратно». «Речь шла о том, что мы, безусловно, будем сокращать людей, потому что часть из них выполняет служебные обязанности не на уровне, — сказал он.— Есть объективные показатели, например количество научных статей, выполнение госзадания и т. д. Только тем, кто отстает, будет предложено перейти на 0,3 ставки». Господин Зайцев не смог сказать, скольких сотрудников ИНИОНа затронет сокращение ставок, но подчеркнул: «Если люди работают вполсилы, им надо и платить соответствующе». Также врио директора заявил: слова Татьяны Пархалиной о том, что он обещал перевести сотрудников снова на полную ставку после президентских выборов, «не соответствуют действительности».

Сейчас ученые готовят общее собрание коллектива. ФАНО не комментирует ситуацию.

Источник: https://goo.gl/TWdWco

36
3722
2