Ученые пожаловались Дмитрию Медведеву на Роскомнадзор

Из-за действий Роскомнадзора были заблокированы многие образовательные и научные сайты, считает Общество научных работников. Ученые попросили премьер-министра «пресечь» деятельность ведомства по блокировке IP-адресов.

Совет Общества научных работников (ОНР) подготовил заявление для премьер-министра Дмитрия Медведева с критикой Роскомнадзора. Ученые недовольны перебоями в работе научных и образовательных интернет-ресурсов, которые, по их мнению, возникли из-за попыток ведомства заблокировать мессенджер Telegram.

Совет «выражает возмущение» премьер-министру массовыми перебоями в работе специализированной сети научных контактов ResearchGate, архивах научных журналов крупнейшего издательства Wiley, центрального хранилища библиотек Java, сайта журнала Science, поисковой системы Google и других сервисах. «Это ведомство [Роскомнадзор] создало препятствия для доступа почти к 18 млн ​IP-адресов: их число почти в два раза превышает количество пользователей Telegram в России», — указывают ученые.

Авторы заявления рассказали Медведеву, что перебои в работе комплексной информационной системы (КИАС) российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов. Из-за нарушения доступа к учебным сайтам «Сколтеха», МГУ, Высшей школы экономики и других вузов был «частично парализован учебный процесс». Например, был заблокирован сервис «Сколтеха», в котором преподаватели общаются с учениками, рассказал РБК член совета ОНР Михаил Гельфанд. Из-за действий Роскомнадзора был недоступен и сайт сетевого сообщества «Диссернет», который в 2013 году обнаружил некорректные заимствования и в работе главы Роскомнадзора Александра Жарова.

«Тот вред, который нанесли действия этого ведомства российской науке и образованию, а значит, и всему обществу, никак не может быть оправдан необходимостью исполнения судебного решения в отношении одной частной компании», — указывают ученые.

Отдельно совет подчеркивает, что согласно ст. 29 Конституции России каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. «Сотрудники и руководители Роскомнадзора, по вине которых возникли перебои в работе этих ресурсов на территории России, должны понести ответственность за свои действия», — резюмировали в обществе научных работников.

РБК направил запрос Дмитрию Медведеву, и Министерство образования и науки. На сайте Роскомнадзора 25 апреля появилось заявление, что »​Роскомнадзор внимательно отслеживает ситуацию, складывающую в сети Интернет в связи с исполнением судебного решения об ограничении доступа на территории России к мессенджеру Telegram». «В рамках этой работы принимаются меры с целью избежать блокирования добропорядочных ресурсов», — заявили в ведомстве.

Проблемы с доступом к ряду интернет-ресурсов в России начали возникать с понедельника, 16 апреля, когда Роскомнадзор во исполнение решения Таганского районного суда инициировал блокировку мессенджера Telegram. Для обхода блокировки администрация Telegram начала пользоваться мощностями различных облачных провайдеров — Amazon Web Services, Google Cloud, DigitalOcean и др. Роскомнадзор с целью пресечения этой деятельности начал массово вносить в реестр запрещенных сайтов большие подсети IP-адресов этих компаний — в какой-то момент в реестре оказалось более 18 млн IP-адресов Amazon, Google и др. Так как облачные провайдеры используются большим количеством компаний с целью экономии на собственной IT-инфраструктуре, из-за действий Роскомнадзора возникли проблемы с доступом ко многим сайтам, не имеющим отношение к Telegram. Кроме того, Роскомнадзор начал вносить в реестр запрещенных сайтов IP-адреса сервисов Google, а не только Google Cloud, поэтому у части пользователей интернета в России перестала открываться поисковая система Google, магазин приложений Google Play и другие сервисы компании.

Источник: https://www.rbc.ru/society/25/04/2018/5ae075859a7947314b154929

44
3591
6