У забайкальских школ кончились деньги на бесплатное питание для детей

На модерации Отложенный

Целый ряд школ Балейского района Забайкальского края отказался от предоставления бесплатного питания учащимся из малообеспеченных семей из-за отсутствия финансирования. Власти края подтвердили факт задержек в перечислении денег на питание детей из бедных семей, но указали, что в условиях нехватки средств приоритетным является выплата зарплат бюджетникам.

"В школах Балейского района с 12 декабря перестали кормить детей, получавших бесплатное питание. Руководство муниципалитета объясняет это тем, что отсутствует финансирование из регионального бюджета. На период с сентября по декабрь были выделены средства только за сентябрь, и те пришли только в ноябре, а дальше денег не ожидается. В районе остались одна-две школы, которые до сих пор бесплатно кормят детей, накапливая долги", - рассказали «Забмедиа» представители преподавательского коллектива одной из школ района.

При этом платное питание ребенка обходится около 200 рублей в неделю, а это могут позволить себе не все родители на селе. "Мы сегодня пришли к тому, что питается только одна седьмая часть учащихся. А что же делать тем детям, у которых родители не имеют возможности оплатить питание ребенка?

Задолженность государства по многодетным, ЖКУ, субсидиям, детским пособиям и так далее длится уже четвертый месяц. Дети должны сидеть на протяжении 6-7 часов на уроках голодные и пытаться запомнить теоремы, графики, правила?" – возмущаются педагоги.

Губернатор региона Наталья Жданова подтвердила, что в ряде школ Забайкалья приостановлено предоставление бесплатного питания учащимся из-за задержек финансирования этой статьи расходов. "Да, такие задержки есть, и они связаны с финансовыми трудностями бюджета. Я понимаю всю значимость и важность бесплатного питания детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Но все-таки приоритет здесь я отдаю на исполнение социальных обязательств в плане выплаты заработной платы. Такой приоритет сохранится и в 2017 году", - сказала Жданова.

Она отметила, что правительство будет работать в направлении увеличения дотаций на нужды общеобразовательных учреждений. Финансирование бесплатного питания правительство края будет производить по мере возможностей.