У покупателей и продавцов квартир предлагают снимать отпечатки пальцев

На модерации Отложенный

Как выяснила «Парламентская газета», законодателям предлагают обсудить поправки, которые давали бы право идентифицировать участников сделок по жилой недвижимости сразу по трём параметрам — отпечаткам пальцев, по голосу и по фотографии.

С 1 января вступили в силу новые правила регистрации недвижимости в России, которые значительно упростили эту процедуру. В связи с этим спикер палаты регионов Валентина Матвиенко дала поручение разработать меры, чтобы исключить риск изъятие жилья у граждан чёрными риелторами.

Инициатива появилась по итогам личного приёма спикера палаты регионов граждан в Санкт-Петербурге — в городе на Неве нотариусы и риелторы, общественники на «круглом столе» признали, что в данной сфере нужно принимать срочные меры.

 

Новые правила регистрации сделок ввели, как считают эксперты, недопустимую простоту процедуры регистрации недвижимости — заключается некий договор в письменной форме, подаётся в МФЦ, куда от имени собственника может обратиться любое лицо. В том числе с подложными документами, так как в центрах нет оборудования для проверки подлинности паспортов. На это на заседании круглого стола в Совете Федерации обратил внимание глава Комитета верхней палаты по Регламенту Андрей Кутепов.

В ответ замглавы Минэкономразвития, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщила, что в настоящее время более 80 процентов заявлений, которые приняты по новым правилам, получили от ведомства положительные заключения. В свою очередь, член правления Федеральной нотариальной палаты Александра Игнатенко отметила, что готовится приказ МВД о взаимодействии с органами нотариата об удостоверении подлинности паспортов.

Одновременно в Росреестре обсуждают возможность обязательного нотариального заверения всех без исключения сделок по жилой недвижимости.

Отдельно глава федеральной службы рассказала об идентификации участников процесса: в ведомстве предлагают определять их сразу по трём параметрам — по голосу, фотографии лица и отпечаткам пальцев.

В Совете Федерации отреагировали на это предложение. Первый зампредседателя палаты регионов Николай Фёдоров отметил, что это интересное направление, которое «законодатель должен предвидеть».

«Но нам надо не семь, а если потребуется и семьдесят раз отмерить, прежде чем «отрезать» — то есть принять решения в такой чувствительной сфере, как сделки по недвижимости», — подчеркнул сенатор.