Турция выдала Таджикистану бывшего сотрудника Минобороны РФ, воевавшего на Ближнем Востоке

В Таджикистан из Турции экстрадирован гражданин России, воевавший на Ближнем Востоке в рядах организации "Исламское государство"*, сообщает МВД Таджикистана.

Задержанный - бывший сотрудник Министерства обороны РФ в звании капитана Денис Хисамов. Он родился в 1983 году в Краснодаре, имеет степень кандидата технических наук.

В МВД сообщают, что в 2015 году задержанный подделал паспорт и вылетел по нему в Турцию, где вступил в ряды преступных групп "Исламского государства Ирака и Леванта"*. Он принимал активное участие в конфликтах и боевых действиях на территории Ирака и Сирии. В апреле 2017 года, когда он возвращался оттуда, его с поддельным паспортом задержали турецкие полицейские и отправили в Таджикистан.

"На допросе Хисамов сообщил правоохранительным органам, что в 1999 году экстерном закончил школу N48 и поступил в Краснодарское высшее военное училище имени им. генерала армии С. М. Штеменко, которое окончил с золотой медалью в 2004 году с занесением на доску почета.

После был назначен начальником службы защиты государственной тайны 274-го научного центра Минобороны РФ. Спустя год центр был расформирован, и Хисамов был переведен в распоряжение восьмого управления восьмого отдела Генерального штаба Минобороны РФ. Дослужившись до звания капитана, Хисамов в 2009 году уволился из министерства по собственному желанию, после чего начал свою преступную деятельность", - сообщил агентству ТАСС начальник пресс-центра МВД Таджикистана Умарджони Эмомали.

По данным турецких правоохранителей, Хисамов намеревался вернуться в Россию, чтобы совершить преступление.

В конце сентября в Германии задержали россиянина - выходца из Чечни, принимавшего участие в боевых действиях на стороне террористов ИГ*. А в начале сентября власти ФРГ выслали в Россию 18-летнего юношу, которого местные суды ранее квалифицировали как исламиста.
 

Источник: https://www.newsru.com/world/23oct2017/khisamov.html

12
2147
0