Цены на нефть ускорили падение

Нефть обвалилась на 3% после отказа Саудовской Аравии от переговоров с Россией.

Цены на нефть ускорили падение во второй половине торгов пятницы на сообщениях об отсутствии прогресса в подготовке сделки по ограничению добычи и разногласиях между ее ключевыми участниками.

К 19.41 по минскому времени сорт Brent дешевеет на 3,31% - до 47,38 доллара за баррель. Контракты на WTI в Нью-Йорке заключаются по 46,37 доллара с падением цены на 3,32%.

Саудовская Аравия отказалась от участия в переговорах с представителями России и других не входящих в ОПЕК стран, рассказал Reuters источник в организации. Встреча была намечена на понедельник, ее участники планировали обсудить вклад стран не из ОПЕК в сделку по стабилизации рынка, сообщает finanz.ru.

России и другим не входящим в картель странам было предложено сократить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, сообщили накануне источники Bloomberg и подтвердил в пятницу глава Минэнерго России Александр Новак.

Внутри ОПЕК также добиться согласия пока не удалось - именно поэтому Эр-Рияд отменяет переговоры, рассказал источник Reuters.

"Есть официальное письмо от Саудовской Аравии, там говорится, что они не будут присутствовать на встрече (в понедельник), поскольку министры должны сначала согласовать сокращение, а уже потом представить странам не из ОПЕК", - сказал делегат "Нам нужно решить наши проблемы в ОПЕК сначала. Мы пока не достигли соглашения", - сказал другой источник из региона Персидского залива, знакомый с позицией Саудовской Аравии.

На саммите 30 ноября страны ОПЕК, как ожидаются, представят свой план по ограничению добычи: обсуждаются варианты снижение на 4,5% всеми странами картеля, кроме Ливии и Нигерии, а также потолок добычи в 32,5-33 млн баррелей в день.

В октябре ОПЕК увеличила добычу до исторического рекорда в 33,6 млн баррелей в сутки. Россия в ноябре ответила максимальной добычей с последних лет СССР в 11,2 млн баррелей в день.

Источник: https://charter97.org/ru/news/2016/11/25/232337/

109
3202
4