Трасса раздора

На модерации Отложенный

На общественных слушаниях петербуржцы кричали, аплодировали, заглушали чиновников. Все из-за Восточного скоростного диаметра, который может пройти прямо у жилых домов.

На днях в домах на улице Ворошилова в Петербурге появились объявления следующего содержания: «28 февраля в здании администрации Невского района будет проводиться голосование об изменении трассировки 6-полосной магистрали и прохождении магистрали прямо под окнами наших с вами домов. Нужно обязательно подойти и проголосовать ПРОТИВ. От каждого нашего с вами голоса зависит направление магистрали: пройдет ли она по улице Золина вдали от ЖК „Ладожский парк“ или прямо под наши окнами, в угрожающей близости для нашего здоровья, спокойного сна и чистоты наших домов».

Бурную деятельность местные жители развернули после того, как стало известно, что новая скоростная трасса может пройти в непосредственной близости от их домов.

Магистраль, получившая название Восточный скоростной диаметр, должна соединить Кольцевую автодорогу и Западный скоростной диаметр. Как отмечал вице-губернатор города Игорь Албин, техническое задание на трассировку ВСД подготовлено, разрабатывается техническое задание на проект планировки территории.

Изначально рассматривалось два варианта строительства магистрали на участке от Ладожского вокзала до КАД: либо вдоль улицы Кржижановского с примыканием к КАД, либо вдоль Бокситогорской улицы с подключением к транспортной развязке Шафировского и Индустриального проспектов.

В декабре 2016 года «Росбалт» сообщил о том, какой вариант выбран приоритетным. Так, в соответствии с планом КРТИ, трасса начинается от ЗСД в районе Благодатной улицы, проходит преимущественно в полосе отвода северного железнодорожного полукольца и подключается к КАД в районе деревни Кудрово. Публикация вызвала тревогу среди жителей ЖК «Ладожский парк». Если верить предварительному плану, скоростная магистраль должна пройти параллельно улице Ворошилова всего в 150 метрах от высотных домов.

Публичные слушания, посвященные в том числе строительству ВСД, назначили на 28 февраля. За несколько недель до мероприятия местные жители начали формировать список жильцов, которые туда пойдут. Набралось 120 человек. В малом зале администрации Невского района оказалось в несколько раз больше. Тому есть объяснение: на встречу пришли жители с другими проблемами — от строительства станции «Ладожская-2» до недовольных пробками. Но главной темой стал Восточный скоростной диаметр.

«Мы, к сожалению, не предусмотрели, что сегодня придет столько людей, и зал сейчас невозможно поменять. Но, если кому-то станет жарко, у нас есть большой зал, где идет трансляция», — обратился один из чиновников к присутствующим. Но зал никто не покинул.

Слуги народа начали монотонное чтение проекта поправок в генплан: «В Василеостровском районе планируется строительство набережной Макарова, в Красногвардейском — строительство Гранитной улицы».

В этот момент кто-то из жителей не выдержал: «Давайте уже про Невский район! А не про „Пулково!“» — раздался крик в зале.

Чиновники попытались напомнить про процедуру слушаний, которая предусматривает оглашение всех изменений. На время гражданский протест в рамках отдельно взятого зала удалось остудить — все же закон есть закон.

У общественного микрофона в это время скопилась очередь.

«Почему эта трасса планируется прямо под жилыми домами?» — одним из первых спросил житель ЖК «Ладожский парк» Арсений Цыбинов.

«Такая трассировка не задевает существующие дома, трасса идет не с вашей стороны», — попыталась ответить главный специалист отдела Генплана Анна Средина, но ее слова заглушили аплодисменты и смех.

Позднее чиновники все же пояснили, почему город отказался от первоначальной трассировки. По словам начальника отдела Генплана Александра Мюльберга, в этом случае Восточный скоростной диаметр должен был пройти прямо по территории исправительной колонии номер 7 (так называемой «Яблоневки»), что на Латышских стрелков. А она, в свою очередь, находится в федеральной собственности. Местные жители заботы об арестантах не оценили. 

«Вы не можете убрать колонию. Получается, что заключенные городу дороже, чем обычные жители?» — эта реплика вновь была поддержана овациями. 

Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

Спустя полчаса слушания традиционно превратились в гвалт. Триста жителей не находили общего языка с чиновниками. Дров в костер народного гнева подкинули жители Елагинского проспекта, над которым прошел Западный скоростной диаметр.

 

«У нас уже есть грустный опыт соседства с трассой. Почему возникла необходимость строительства трассы именно в этом районе? Если это Восточный скоростной диаметр, то почему вы его помещаете в жилые районы? Так вы уберите его восточнее», — заявил житель Елагинского проспекта, 42 Александр Ерохин.

 

«ВСД проложен с юго-запада на юго-восток, и он задевает не только ваши районы. Просто в вашем районе трассировка изменилась», — уточнила Анна Средина.

 

«На хрена?» — раздалось из зала.

 

Внезапно послышался голос, до боли знакомый парламентским корреспондентам города. В помещении оказался депутат петербургского ЗакСа, единоросс Игорь Высоцкий.

 

«Для меня эти жители ближе кого бы то ни было! — прокричал он так, что уши стало закладывать. — В соответствии с законом Санкт-Петербурга по генплану сначала будет работать комиссия во главе с вице-губернатором Игорем Албиным. Поверьте мне, этот квартал, наверное, дороже всего!»

 

«И Александр Александрович, — пригвоздил он Мюльберга. — Вы меня знаете — я с вас не слезу».

 

Ответом была реплика жителя «Ладожского парка» Ильи Коломицына: «Генплан — это как Конституция. И мы все понимаем, что потом за дело возьмутся наш ЗакС во главе с господином Макаровым. И все здесь будет принято автоматом».

Часть жителей предложили альтернативу — проложить трассу от Ладожского вокзала по Бокситогорской улице через промзону на Шафировском проспекте. Чиновники пообещали проработать эти предложения. Местные жители — продолжить борьбу с ВСД.

Илья Давлятчин