Социология: россиян все меньше интересует военная мощь страны

Граждане России в своих взглядах на государство стали склоняться к тому, что государство должно в первую очередь заботиться в благосостоянии своих граждан, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на результаты исследования, проведенного Институтом социологии РАН. 

В октябре 2014 года 67% респондентов считали, что «Россия должна быть великой державой с мощными вооруженными силами». Теперь так считают только 49%. 51% уверен, что «Россия должна в первую очередь позаботиться о благосостоянии собственных граждан, а державность и военная мощь второстепенны» (четыре года назад державность была второстепенной для 33%). 

Меняется также отношение граждан к контрсанкциям, которые Россия ввела в ответ на санкции западных стран: позитивно к ним относятся 47% граждан, в 2014 году таких было 60%.

 

Руководитель научно-исследовательского центра Института социологии РАН Владимир Петухов отмечает, что 67% опрошенных полагают, что для приобретения статуса «великой державы» прежде всего нужна развитая современная экономика, а также высокий уровень благосостояния граждан. 

Внешнеполитические составляющие статуса сохраняют важность для меньшинства: о том, что Россия должна «стать мировым центром влияния», говорят 13%, «цивилизационным мостом между Европой и Азией» — 8%, получить контроль над территориями бывшего СССР — 7%.

В обществе складывается «запрос на баланс» между «мощью вооруженных сил» и «благополучием людей», пояснил социолог: «Проще говоря, нельзя одно делать за счет другого».

Кроме того, впервые за четыре года социологи РАН зафиксировали рост запроса россиян на демократию с 27% до 37%: «Права человека, демократия, свобода самовыражения личности» стали второй по значимости ценностью. По мнению господина Петухова, перемене настроений способствовал, в частности, чемпионат мира по футболу. «Зарубежные гости убедились, насколько добры и гостеприимны россияне, а россиянам после этого захотелось, чтобы их страну в мире не только боялись, но и уважали», считает социолог, а последовавшие за чемпионатом пенсионная реформа и сентябрьские выборы усилили запрос на демократию. «Ведь люди во всех опросах ясно выразили недовольство пенсионной реформой, а их мнение проигнорировали. И пока еще робкий запрос на демократию на самом деле ставит вопрос о новых институтах, через которые граждане могли бы донести свое мнение до власти», — полагает Владимир Петухов.

Источник: https://goo.gl/MGoyWB

65
1967
11