Сотрудники бурятских школ объявили забастовку

На модерации Отложенный

Технический персонал школ Джидинского района Бурятии объявили о начале забастовки. С октября они не получают зарплату, которая и так ниже прожиточного минимума. Прокуратура начала проверку, сообщили Тайге.инфо в ведомстве 28 ноября.

Общее собрание обслуживающего персонала средних школ приняло решение о забастовке с 5 декабря. Сотрудникине получают зарплату с 1 октября.

Кроме того, средний заработок младшего обслуживающего персонала образовательных учреждений составляет 9,5 тыс. рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в третьем квартале 2016 года превышает 10 тыс. рублей, следует из постановления регионального правительства.

«Мы обращались в прокуратуру, трудовую инспекцию. Были выписаны предписания, но они не исполняются», — цитирует представителя недовольных работников «Московский Комсомолец».

В республиканском профсоюзе работников народного образования и науки сообщили Тайге.инфо, что не знают об объявлении забастовки.

Прокуратура проверяет факт собрания технических работников, уточнили редакции в ведомстве: «никто кроме самих этих работников о собрании не знает».

«Что касается их зарплат, то там приняты меры прокурорского реагирования еще до этого заявления, — рассказали Тайге.инфо в пресс-службе республиканской прокуратуры. — Было внесено представление главе администрации. В настоящее время в отношении их руководителя возбуждено административное дело, материалы перенаправлялись в трудовую инспекцию. По 16 пожелавшим взыскать зарплату работникам направлялось судебные иски. Там работа ведется».

Люди также утверждают, что их заставляют подписывать трудовые договоры о неполном рабочим дне под угрозой увольнения.