С россиян предложено собирать "лунный оброк"

Для реализации лунной программы России нужно обложить население «лунным оброком», заявил экс-директор департамента пилотируемых космических комплексов Объединенной ракетно-космической корпорации Валентин Уваров.

По словам Уварова, чтобы реализовать лунную программу, необходимо найти на это средства – 30 млрд долларов за 15 лет, плюс еще 8 млрд долларов для создания и постоянной эксплуатации станции на орбите Луны. Об этом он написал в колонке на портале «Известия».

2,15 трлн рублей (по нынешнему курсу) Уваров предлагает найти, разделив «эту гигантскую сумму» на «100 млн человек».

«Получится по 21,5 тыс. рублей на человека. Разделив на 15 лет, мы получим 120 рублей в месяц. Вроде немного, но если обложить население «лунным оброком», то вполне можно ожидать реакцию в духе «Бостонского чаепития», – заявил Уваров.

В этой ситуации, отметил он, участие в подобном нацпроекте должно быть исключительно добровольным, не предусматривая обязательных и фиксированных платежей.

«При этом нужно создать специальный фонд исключительно под одну задачу, а каждому внесшему деньги дать возможность видеть, как средства расходуются», – подчеркнул он.

В октябре сообщалось, что российская лунная база должна быть построена на Луне в 2040–2050 годах. В начале октября глава госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров заявил, что технический облик международной окололунной станции, а также участие каждой страны в проекте будут определены в ближайший год.

Источник: https://vz.ru/news/2018/2/5/906830.html

46
3901
3