РЖД попросит 400 млрд рублей из госбюджета

РЖД собирается привлечь 400 млрд рублей на строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань из госбюджета. Об этом говорится в презентации «дочки» РЖД, компании «Скоростные магистрали», копия которой есть у РБК. Как отмечается, в РЖД подтвердили, что презентация настоящая.

Общая стоимость проекта составляет 1,288 трлн рублей. Треть этой суммы в презентации называются «капитальным грантом», под которым подразумевается прямые бюджетные субсидии или невозвратные деньги, рассказал РБК представитель РЖД. При этом отмечается, что компания не собирается отказываться от частных инвестиций. Так, РЖД попросит 504 млрд рублей у китайских инвесторов, 224 млрд рублей – у консорциума «Немецкая инициатива», в который входят Siemens, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и другие компании, и еще 600 млрд рублей – у других инвесторов.

«У РЖД действительно в одной из моделей заложена история с капитальным грантом на 400 млрд рублей. Это пока базовые варианты, которые пока изучаются. Потому что до сих пор пока нет денег ни китайского инвестора, ни немецкого инвестора, банки также пока не сказали “да”», – рассказал источник РБК в одном из министерств.

При этом высокопоставленный источник в РЖД заявил, что компания пока не обращалась официально в правительство.

Как отметили в Минэкономразвития, «дочка» РЖД не обсуждала с ведомством выделение денег. При этом в ведомстве заявили, что получить одобрение правительства на такую сумму «маловероятно».

Участок Москва – Казань может стать частью магистрали Москва – Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей. Ориентировочный срок запуска участка – 2023 год.

В 2013 году стоимость проекта оценивали в 1 трлн рублей, при этом предполагалось, что 380 млрд выделят из госбюджета. В 2016 году от идеи госфинансирования отказались, а в РЖД заявляли, что строительство проинвестирует «Немецкая инициатива. Как отмечалось, государственные деньги (643,2 млрд рублей) понадобятся лишь на протяжении первых 11 лет.

Источник: https://republic.ru/posts/85064

14
1624
0