Россияне скупают недвижимость, спасаясь от обвала рубля

На модерации Отложенный

20-процентный обвал рубля заставил население России искать способы спасти сбережения.

В августе застройщики Москвы столкнулись с нехарактерной для конца активностью покупателей. Массовый спрос на недвижимости свидетельствует о тревожности и нежелании откладывать покупку жилья на будущее, отмечает директор по маркетингу ФСК "Лидер" Ксения Цаплина.

Другой крупный застройщик - ЛСР - связывает ажиотаж с ожиданиями роста цен на жилье из-за вступивших в силу изменений основного отраслевого закона и обвала рубля, сообщает "Коммерсант".

У группы ЛСР, по предварительным оценкам, продажи выросли на 57% по отношению к августу 2017 года во всех регионах присутствия компании (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), а в портфеле MR Group количество сделок выросло на 136%. У других игроков результаты скромнее - в ПИК продажи увеличились на 7-10%, в ФСК "Лидер" продали на 14% больше, чем в августе 2017 года, а в "Кросте" - на 10%.

Девелоперы отреагировали на рост покупательской активности повышением цен. Например, у ЛСР они выросли по сравнению с июлем на 34%, у ПИК - на 5-10%. По расчетам управляющего партнера "Метриум" Марии Литинецкой, в среднем по рынку рост составил 1-3% за месяц.

Апрельскую волну девальвации - с 57 до 64 рублей за доллар - россияне пережили спокойно, но повторный скачок валют в августе оказался "последней каплей". С начала сентября начались разговоры о повышении ключевой ставки ЦБ, вслед за которой вырастет в цене ипотека, указывает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Застройщикам еще предстоит ощутить эффект от повышения ставок по ипотеке, прогнозируют в ЦИАНе. По словам Попова, сейчас на продажи жилья с привлечением кредита приходится до 70% сделок, а изменение ставок и условий выдачи заметно повлияет на активность покупателей.

Если они станут более сдержанными, средний размер скидок будет расти, добавляет гендиректор Level Group Кирилл Игнахин. Застройщики могут снизить цены на 20%, не выходя за пределы минимальной маржи, говорит эксперт.

В ДОМ.РФ ожидают, что из-за вступления в силу новых правил долевого строительства выдача ипотеки на новое жилье будет расти. Сегодня основным сдерживающим фактором развития ипотечного кредитования новостроек является нежелание граждан брать на себя строительные риски, отмечали аналитики компании.