Россия заняла предпоследнее место в рейтинге готовности экономики к будущему

Российская экономика слабо готова к будущему - такие выводы содержатся в совместном исследовании Международного дискуссионного клуба "Валдай" и ВЦИОМ.

По индексу готовности к будущему Россия втрое отстает от лидеров - Германии, Великобритании, США и Японии. Их показатели в рейтинге составили 1.00, 0,96, 0,92 и 0,9 соответственно против 0,34 у РФ.

В итоговом рейтинге у РФ - 12-е место из 20 возможных: позади всех ведущих экономик Запада, но впереди Мексики, Турции, Индии и Саудовской Аравии.

При этом хуже всего к преобразованиям и развитию Россия готова в сфере экономики - в соответствующем рейтинге она заняла предпоследнее, 19-е место. Оценивались страны, входящие в G20, по таким параметрам, как доля инновационной продукции, доля сферы услуг в ВВП, экспорт технологий, ВВП на душу населения.

 

Исследование рассматривает потенциал страны и сигнализирует о "болевых точках", цитирует "Коммерсант" главу ВЦИОМа Валерия Федорова.

Для России это не только экономика, но и также ресурсы и экология - сферы, которые традиционно принято считать беспроблемными.

В соответствующих рейтингах РФ также заняла предпоследнее, 19-е место. "Многие страны научились рачительно использовать ресурсы, в то время как Россия, богатая ресурсами, напротив, разбазаривает их, и в перспективе 10-15 лет это приведет к потере позиций", - объясняет глава ВЦИОМ.

Наиболее высокие показатели Россия получила в сфере суверенитета и безопасности - шестое место после США, Германии, Великобритании, Японии и Китая. Эксперты оценивали в том числе количество полицейских на душу населения, а также возможности вооруженных сил.

По научным достижениям Россия заняла 10-е место, по международному влиянию, технологическому развитию, состоянию общества и образованию - 12-е, по госуправлению - 13-е.

Источник: https://goo.gl/YSW9Pv

206
4306
13