Россия выплатит 3 миллиона евро жертвам Беслана по решению ЕСПЧ

Министерство юстиции России согласилось выплатить 3 миллиона евро пострадавшим в результате теракта в Беслане. Европейский суд по правам человека 19 сентября отказался пересматривать решение о компенсации. В Минюсте подтвердили, что решение суда будет исполнено, сообщает "Интерфакс".

В апреле ЕСПЧ постановил, что российские власти не справились с обязанностью предотвратить возможную угрозу жизни людей и не спланировали штурм так, чтобы минимизировать угрозу жизни заложников. Кремль не согласился с решением ЕСПЧ. Минюст пытался оспорить вердикт. 19 сентября в министерстве заявили, что решение суда в дальнейшем "создаст проблемы для предотвращения террористических актов".

Суд рассматривал сразу несколько жалоб, поданных инициативной группой "Матери Беслана". Общее число заявителей – более 400 человек. В жалобах, поданных в ЕСПЧ, говорилось, что российские власти нарушили свои обязательства по защите жизни граждан, не предотвратив теракт. Первое заседание суда состоялось в 2014 году.

1 сентября 2004 года боевики захватили и в течение трех дней удерживали в заложниках более 1200 учеников и учителей школы №1 в Беслане. В результате террористического нападения и последовавшего за ним штурма 3 сентября погибли 334 человека, 186 из них – дети. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.

Источник: https://www.svoboda.org/a/28744764.html

74
1910
3