Расследование ЧП с вертолетом Robinson на Алтае. Хроника событий

Спасатели ищут предполагаемое место крушения вертолета Robinson, на борту которого, по сведениям источника ТАСС, находился бывший вице-премьер правительства Республики Алтай, его жена и двое детей

Вечером 12 февраля очевидец сообщил о том, что в Турочакском районе Республики Алтай, в районе мыса Кокши на озере Телецкое, упал вертолет Robinson, на борту которого предположительно находились пять человек.

По информации источника ТАСС, среди пассажиров были бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, его жена и еще два челвоека, за штурвалом - пилот Дмитрий Ракитский.

В Главном управлении МЧС России по Республике Алтай для организации поиска предполагаемого места крушения вертолета.

22:10:33

За штурвалом вертолета находился Дмитрий Ракитский, шеф-пилот компании Heliport Istra, которая является дилером Robinson. "Пилотом вертолета был Дмитрий Александрович Ракитский - опытнейший летчик", - сказал источник в авиационных службах региона.

Ракитский впервые в мире испытал Robinson в условиях Северного полюса, совершил экспедицию "По следам "Двух капитанов", посвященную поискам шхуны "Святая Анна", а также участвовал в кругосветном путешествии на двух вертолетах Robinson за 43 дня вместе с другими пилотами, преодолев около 40 тысяч километров через все климатические зоны.

22:04:28

Четыре вертолета и подводный аппарат будут участвовать в поисках вертолета, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"13 февраля планируется участие в поисках авиационно-спасательной группировки: вертолет Ми-8 из Иркутска и четыре спасателя плюс подводный аппарат Falcon, вертолет Ми-8 из Хакасии и шесть спасателей, вертолет Ми-8 из Барнаула и три человека, вертолет Ми-8 "Алтай авиа" и три человека", - сказали в ведомстве.

22:03:07

Источник ТАСС опроверг информацию о том, что на вертолете находились дети. "Изначально произошла путаница в годах рождения. По уточненным данным, детей на борту не было", - сказал он.

21:15:03

Экстренные службы выяснили точный маршрут вертолета Robinson, об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

"Вертолет совершал экскурсионный полет по маршруту: площадка Карасук - озеро Телецкое. После полета на Телецкое озеро он должен был вернуться на площадку Карасук", - сказал собеседник агентства.

По его словам, связь с вертолетом была потеряна, когда он находился в районе озера. После этого очевидцы сообщили, что Robinson упал в озеро.

21:14:25

Спасатели будут искать вертолет на катере на воздушной подушке, сообщили ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС.

"На озеро Телецкое планируется доставить катер на воздушной подушке от Бердского поисково-спасательного отряда", - сказал собеседник агентства.

В готовности к вылету в район предполагаемого происшествия находятся три вертолета Ми-8: один от Росавиации и два - от МЧС России, со спасателями и водолазами на борту.

21:13:50

Оперативный штаб развернут в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай для организации поиска предполагаемого места крушения вертолета Robinson, сообщили в ведомстве.

21:06:00

Вертолет Robinson R66 принадлежал одному из аэроклубов, сообщил ТАСС представитель компании "Алтай авиа".

"Это не наш вертолет, это вертолет одноименного аэроклуба. Он базируется у нас в ангаре, больше подробностей сказать не могу", - сказал собеседник агентства.

"Алтай авиа" принадлежит ООО "Барнаульская сетевая компания" - эта фирма занимается теплоснабжением Барнаула.

20:39:19

К месту падения выдвинулась аэромобильная группировка ГУ МЧС России по республике Алтай и спасатели Алтайского филиала регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. "Проводится наращивание группировки. В готовности к вылету находятся два вертолета Ми-8 МЧС России с водолазами на борту", - сообщили в свою очередь в Сибирском региональном центре МЧС.

20:08:24

Источник ТАСС также добавил, что следствие рассматривает несколько версий ЧП.

"Пока преждевременно говорить о причинах ЧП, так как еще не найден вертолет, а об обстоятельствах крушения известно лишь от очевидцев. Но предварительные версии - плохая погода, техническая неисправность и ошибка пилотирования", - сказал источник.

По предварительным данным, вертолет мог затонуть.19:58:46

Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных его жена и двое детей были среди пассажиров вертолета Robinson, потерпевшего крушение в акватории Телецкого озера в Республике Алтай. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах региона.

"На борту находились пять человек:- пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, Анатолий Банных и двое детей, мальчик и девочка", - сказал источник.

19:26:47

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника видели, как погасли бортовые огни вертолета, рассказал ТАСС глава администрации района Владислав Рябченко.

"Сотрудники заповедника, которые следят за территорией, видели, как погасли огни вертолета примерно в километре от берега, они и подали первыми сигнал об этой ситуации. По данным, которые есть у нас, это был частный вертолет", - сказал он.

18:52:37

Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с сообщением очевидцев о крушении вертолета в районе Телецкого озера в Республике Алтай с пятью пассажирами на борту. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: https://www.opentown.org/news/143400?user=61523

25
1844
1