Путин готовит новые "майские указы" на 10 триллионов рублей

Президент России Владимир Путин одобрил рекордный с 2012 года план увеличения государственных расходов - 10 триллионов рублей будут залиты в российскую экономику в течение 6 лет в надежде вытащить ее из стагнации и перезапустить экономический рост.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, Путин формализует экономический план в форме указа, который будет подписан сразу после инаугурации 7 мая.

Закрепленные в указе меры будут направлены на "решительный прорыв" в улучшении качества жизни, о котором Путин объявил в послании Федеральному собранию в марте, сообщили источники на условиях анонимности.

Дополнительные расходы пойдут на инфраструктурные стройки, здравоохранение и развитие системы образования.

 

Несмотря на призывы стимулировать частные инвестиции, большая часть мер в новых "майских указах" Путина будут государственными, сообщили источники.

По их словам, общая сумма расходов, необходимых для бюджетного маневра, а также средства его финансирования вряд ли будут отмечены в самом указе.

Источники финансирования пока окончательно не определены: некоторые расходы могут быть оплачены за счет сокращения других статей бюджета, в том числе оборонных, для остальных же, вероятно, придется увеличивать налоги.

В частности, обсуждается возможность введения 4-процентного налога с продаж, утверждают источники Bloomberg. Он будет взиматься с оборота предприятий и дополнит НДС, который действует по тому же принципу с базовой ставкой 18%.

Другой вариант - повысить сам НДС, до 22%.

Соответствующий план обсуждается в правительстве с прошлого лета.

Третий вариант - отменить льготную ставку НДС, которая сейчас применяется к товарам первой необходимости. 10-процентный НДС вместо 18% взимается с продаж продуктов питания (за исключением деликатесов), лекарств, товаров для детей и учебников.

По данным "Ведомостей", на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева в апреле такой налоговый режим был признан неэффективным, а профильным ведомствам было поручено просчитать последствия его ликвидации.

Одновременно в правительстве обсуждают возможность повышения подоходного налога для физлиц - с нынешних 13% до 15%, сообщил 22 марта первый вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Число - 13% - не фетиш, оно ничем не отличается от 14% и 15%", - объяснял Дворкович.- Мы жили с 13% налогом достаточно долго и если дополнительные 2% будут направляться например на здравоохранение, это точно будет в плюс".

Все меры сводятся к тому, чтобы увеличить налоговую нагрузку на население, отмечает Александра Суслина из Экспертной экономической группы: обещания Путина ускорить экономический рост, увеличить расходы на человеческий капитал и вдвое снизить уровень бедности - оплатят из своих же карманов сами россияне, из которых больше половины получают в месяц меньше 25 тысяч рублей, а треть - меньше 15.

Особенно болезненным ударом станет одновременное повышение НДФЛ и НДС, продолжает Суслина: первый шаг снизит зарплаты, а второй - поднимет цены, поскольку НДС заложен в стоимость всех товаров и услуг.

Источник: https://goo.gl/iX9tyx

0
1375
1