Пока в России красят грязь, Китай построил виртуальные пути

Я думаю большинство из вас помнят, как рабочие под Тулой покрасили грязь на обочине. Ну не было у них бордюров, а обозначить их надо. Нелепая глупость, которую придумали чиновники, в погоне за экономией. Не сами же рабочие до такого додумались.

Пока у нас "Денег нет, но мы держимся", Китайская копания CRRC Corporation Limited, разработала и внедрила виртуальные пути. В Китае деньги есть, и правительство вкладывает их в развитие страны. Недавно запустили поезд, который выглядит как трамвай, но с помощью датчиков и сенсоров отслеживает перемещение, по дороге.

 

Ему не нужны традиционные пути, достаточно нанести специальную разметку, проложить в компьютере маршрут, и он будет точно следовать по назначению, а сенсоры не дадут свернуть не туда. Поездам не требуется водитель, они полностью автономны.

Но человек все равно находится в кабине. В случае непредвиденных ситуаций, поезд переключается на ручное управление. Как вы сами уже догадались, он работает на аккумуляторах.

 

Поезд Yibin ART T1 line может перемещаться со скоростью 70 км/ч и перевозить до 300 пассажиров одновременно. Сама система виртуальных путей называется ART или Автономный Железнодорожный Быстрый Транзит. К слову, на реализацию этого проекта ушло всего два года.

А Россия продолжает закупать дизельные автобусы, при этом полностью игнорируя автобусы на природном газе. Хотя Козак и поручил ведомствам проработать переход гос компаний на газ, но бумажная волокита в России тормозит любые здравые идеи. А может, это нефтяные компании тормозят. В любом случае, электропоезда на наших дорогах мы увидим не скоро. Если вообще увидим.

Источник: https://clck.ru/LTmsc

2
1494
2