Отток капитала из России в 1,5 раза превысил прогноз правительства

Отток капитала из России ускорился более чем втрое и уже в 1,5 раза превышает годовой прогноз правительства, а ожидания его кратного сокращения в следующем году, скорее всего, не оправдаются, заявил в кулуарах конференции ВТО в Буэнос-Айресе глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

За январь-ноябрь частным сектором из РФ было вывезено 28 млрд долларов - в 3,4 раза больше, чем год назад. Прогноз МЭР составлял 18 млрд долларов на весь текущий год и лишь 8 млрд долларов - на следующий.

Эти ожидания могут оказаться слишком оптимистичными, признал Орешкин. "Отток капитала в 2018 году при более высоких ценах на нефть, чем заложены в действующем прогнозе, может быть больше", - цитирует его "Интерфакс".

По словам министра, отток ускоряется, потому что больше валюты приходит в страну за счет продажи нефтегазовых ресурсов: цены на "черное золото" по сравнению с прошлогодними выше почти на 25%, в среднем каждый баррель российской Urals в этом году продавался за рубеж по 52,17 доллара. В ноябре котировки подскочили до максимумов за 2,5 года и превысили 60 долларов за баррель Brent, что в 1,5 раза выше уровня, который правительство закладывало в бюджет (40 долларов за бочку).

 

"Были бы ниже цены на нефть, был бы ниже отток", - объяснил Орешкин.

По данным ЦБ, вывоз капитала "съедает" 77% всех валютных поступлений в Россию по текущему счету платежного баланса: за 11 месяцев эта валютная прибыль экономики (разница между основными потоками в страну и из нее) составила 35,6 млрд долларов.

По сравнению с прошлым годом она выросла в 1,8 раза. Однако отток капитала ускорился в 3,4 раза и достиг 28 млрд долларов.

В ноябре, по оценке регулятора, приток валюты увеличился более чем втрое по сравнению с октябрем - до 6,7 млрд долларов. Помогли высокие цены на нефть, а также слабый рубль, который ограничил возможности бизнеса и населения покупать импортные товары и оборудование, объясняют аналитики Райффайзенбанка.

Но из поступившей суммы почти две трети - 4,2 млрд долларов - было вывезено частным сектором.

Вероятно, речь идет о российских банках, которые начали пополнять свои валютные резервы на зарубежных счетах, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: банки активно ввозили валюту в страну летом, компенсируя дефицит ее поступлений по текущему счету, но к осени свободной валютной ликвидности у них почти не осталось, и чтобы покрыть отток на выплаты по внешнему долгу, пришлось начать распродажу портфеля евробондов.

Если цены на нефть удержатся около текущих отметок (64 доллара за баррель Brent), в декабре чистый приток валюты в РФ составит 9 млрд долларов, прогнозирует Порывай. Это, впрочем, позволит лишь частично компенсировать сумму, которая уйдет из страны на погашение внешнего долга (18 млрд долларов, по данным ЦБ).

Источник: https://goo.gl/4tigK9

18
53135
4