Лучшему общественнику Якутска вручили водку

На модерации Отложенный

В Якутске состоялось вручение премии "Человек года". 

3 декабря в Якутске состоялось вручение первой национальной премии "Человек года", одним из организаторов которой выступил экс-главный редактор газеты "Жизнь Якутска" Юрий Городецкий.

Человеком года в номинации "Общественный деятель" признан известный в Якутске доброволец-романтик Антон Васильев.

Многих удивил тот факт, что Антону в качестве приза вместе с дипломом вручили бутылку водки. Сам общественник на своей странице в сети Instagram написал, что приз он отдал, поскольку ведет здоровый образ жизни. Антон также пишет, что отсутствие денежной премии его не расстроило, потому что самое главное для него - это признание людей. 

Публикация общественника собрала уже около 500 комментариев, выразил свое недоумение и глава Якутска Айсен Николаев: "Поздравляю Антона!!! Как и все, в недоумении из за приза, который вручен организаторами ((( " (орфография и пунктуация автора сохранены, - прим.).

Первый заместитель генерального директора ФАПК "Якутия" Туйара Алексеева прокомментировала ситуацию в своем Facebook: "Насчет премии Человек года и ажиотажа по поводу подаренной Антону Васильеву водки "Дархан". Банк АТБ и ФАПК Якутия профинансировали опрос населения через СМИ, освещение его. Люди присылали своих номинантов, и выбрали действительно лучших. <...> Конечно, водку получать в подарок некотрым совсем не нравится. Но это был не приз, а небольшой презент от организаторов вручения. Хеннеси и другие известные бренды очень часто выступают спонсорами различных премий, и при награждении вручаются образцы продукции. Учтем в следующий раз, что финансировать добрые дела надо, но надо запретить вручать продукцию как небольшие подарки. И я очень рада, что после публикации Антона наконец то на него обратили внимание большое количество людей. Инициатива Эдэр Саас по сбору средств для его премирования вообще отличная. Давно пора было обществу его отметить".