Крейсер «Адмирал Кузнецов» отремонтируют за 20 млрд рублей

  • В феврале «Адмирал Кузнецов» вернулся из Сирии. 
  • Кораблю требуется долгий ремонт. 
  • Покупка нового крейсера обошлась бы дешевле. 

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» отправится на ремонт. Модернизация судна займет около трех лет и обойдется минимум в 20 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на менеджера одного из предприятий Объединенной судостроительной корпорации.

«Адмирал Кузнецов» отремонтируют на судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске. Вице-премьер Дмитрий Рогозин 16 марта заявил, что это будет «средний ремонт с модернизацией». Работы должны завершиться к 2020 году, сообщал 3 марта ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

Предполагаемая цена ремонта выше стоимости нового корвета (около 15 млрд рублей), отмечает газета. Кроме того, 20 млрд рублей может не хватить на замену важных деталей «Адмирала Кузнецова», сообщает собеседник «Ведомостей» из Объединенной судостроительной компании.

Крейсер «Адмирал Кузнецов» ввели в эксплуатацию в 1991 году. В октябре 2016 года он отправился в Средиземное море для участия в операции в Сирии. Во время его прохода через Ла-Манш очевидцы обратили внимание на черный дым из труб.

На крейсере произошло несколько крупных авиапроисшествий при посадке военных самолетов. В феврале 2017 года «Адмирал Кузнецов» вернулся в Североморск.

Источник: http://rtvi.com/news/28217-kreyser-otremontiruyut-za-20-mlrd-rubley

26
1366
2