Китай: российские ракеты не смогут утопить ни один из американских авианосцев

На модерации Отложенный

Китай полагает, что российские ракеты не смогут справиться с американскими авианосцами.

Как сообщает китайское издание «Sina», несмотря на тот фат, что Россия активно развивает своё вооружение, и по ряду утверждений, на вооружении ВКС присутствуют мощные ракеты, вероятность того, что какой-либо из существующих американских авианосцев будет потоплен, фактически, является фантастической.

По оценкам военных аналитиков из КНР, ни одна из существующих на вооружении России ракет воздушного базирования, не сможет уничтожить американский авианосец, причём относится это как к обычным противокорабельным ракетам, так и к уникальному комплексу «Кинжал», которым предполагается вооружить дальние стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3.

«Авианосец является настоящей плавучей крепостью, и уничтожить его всего лишь одной ракетой можно лишь в теории, но никак не на практике.

Можно предположить, что для американского авианосца потребуется, по меньшей мере, полтора десятка российских гиперзвуковых ракет, причём атака должна быть неожиданной, а с учётом того, что авианосцы всегда сопровождаются другими боевыми "плавучими крепостями", вероятность уничтожения подобного корабля является крайне низкой», - сообщают специалисты.

С другой стороны, важно отметить, что и китайское вооружение также вряд ли сможет уничтожить хоть какой-либо из существующих авианосцев, хотя сравнительно недавно в КНР был представлен уникальный гиперзвуковой БПЛА, обладающий большим зарядом, что вполне может нанести авианосцу серьёзные повреждения