Капкан захлопнулся: Сланец США диктует продление сделки ОПЕК-Россия

(Bloomberg) -- ОПЕК и ее партнерам, включая Россию, придется продлевать соглашение о сокращении добычи нефти, чтобы сохранить цены на текущем уровне, считает UBS Group AG.

"Просто в силу необходимости они будут держаться вместе, - сказал в интервью в Москве Доминик Шнайдер, возглавляющий департамент сырьевых товаров и валют Азиатско-тихоокеанского региона в подразделении UBS по управлению активами в Гонконге. - Возвращение к старой схеме в условиях приличного роста сланцевых поставок США, который ожидается в следующем году, - это не вариант".

Хотя нефть вернулась в бычью фазу на прошлой неделе, она по-прежнему стоит в два раза дешевле, чем в середине 2014 года, на фоне опасений, что ограничения добычи Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками будет недостаточно для устранения глобального избытка. Текущее соглашение группы истекает в конце следующего марта, и пока решения о продлении или углублении сокращений не принимались.

Саудовская Аравия хочет стабильности на рынке, учитывая запланированное размещение акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco, в то время как Россия также сделает выбор в пользу цены, а не объемов производства, отмечает Шнайдер.

 

 

Для России "рост цен важнее, чем рост объема -- насколько можно реально увеличить производство по сравнению с пиковым уровнем прошлого года?", сказал он. "Мы думаем, что они будут придерживаться соглашения, и в ближайшие месяцы они, вероятно, продлят его, надеемся, на шесть, а не на три месяца".

На полпути

После встречи в Вене в сентябре ОПЕК и Россия заявили, что находятся примерно на полпути к достижению цели по расчистке глобального избытка предложения, и призвали союзников не расслабляться и завершить начатое, однако не объявили о своих дальнейших шагах. Они снова встретятся на этой неделе в Москве, чтобы обсудить состояние рынка и механизм мониторинга экспорта, сказал во вторник министр энергетики РФ Александр Новак, добавив, что решения по продлению сделки приниматься не будут.

Нефть Brent торговалась около $56 за баррель во вторник. В сентябре цены выросли почти на 10 процентов на фоне прогнозов сильного спроса и признаков снижения профицита, а также угроз Турции перекрыть экспорт нефти из Иракского Курдистана.

Brent может подорожать до $60 в этом квартале в результате роста спроса и политических рисков, включая напряженность в Ираке, недовольство президента США Дональд Трампа ядерной сделкой с Ираном и социальные потрясения в Венесуэле, сказал Шнайдер. "Проблема - это следующий год", когда цены могут составить в среднем $55, прогнозирует UBS.

По словам Шнайдера, при текущих ценах добыча нефти в США может вырасти на 800 тысяч баррелей в сутки в следующем году или 1 миллион в сутки с учетом сжиженного природного газа. Общий рост за пределами ОПЕК может достичь 1,4 миллиона баррелей в сутки, сказал он.

"Что будет, если ОПЕК и Россия не будут держаться вместе? - сказал Шнайдер. - Если соглашение развалится, цены сразу упадут".

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kapkan-zakhlopnulsya-slanec-ssha-diktuet-prodlenie-sdelki-opek-rossiya-1002977903

44
4025
4