ФСБ засекретила ответ на депутатский запрос о "тайной империи" Медведева

Федеральная служба безопасности РФ направила ответ на запрос депутата от КПРФ Валерия Рашкина с пометкой "для служебного пользования". Парламентарий ранее просил сотрудников спецслужбы проверить информацию из фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) "Он вам не Димон" о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева, состоящей из элитной недвижимости, земельных участков, яхт, агрокомплексов и виноделен

Представленные ФСБ сведения были засекречены, но, как написал Рашкин в Twitter, информации по вопросу в них "чуть менее чем ноль". "Хитрая ФСБ прислала ответ по имуществу Медведева с пометкой "для служебного пользования", - написал парламентарий на своей странице в соцсети.

На прошлой неделе руководство КПРФ запретило Рашкину задать Медведеву во время правительственного часа вопрос о расследовании ФБК. Сам Рашкин перед заседанием фракции подтвердил журналистам, что намеревался все-таки спросить главу кабмина о нашумевшей теме, однако, как позднее стало известно, лидер КПРФ Геннадий Зюганов решил, что "не стоит разжигать".

11 апреля Рашкин сообщил о том, что ФСБ необходимо больше времени для расследования на основании его депутатского запроса. "По поводу запроса о дворцах-яхтах Медведева. Тут позвонили из ФСБ и попросили перенести срок ответа на 28 апреля. Видимо, думают", - написал тогда коммунист на своей странице в соцсети.

5 апреля в Госдуме проголосовали против проекта поручения о проверке материалов фильма "Он вам не Димон".

Депутаты фракции КПРФ требовали поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку "по фактам о якобы противоправной деятельности упомянутых благотворительных фондов и физических лиц", чтобы "привлечь к ответственности либо фигурантов этого дела, либо тех, кто опубликовал эту информацию, если выяснится, что она недостоверна". Инициаторами протокольного поручения о проверке были депутаты от КПРФ Николай Коломейцев, Сергей Решульский и Юрий Синельщиков.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Василий Пискарев тогда отмечал, что есть формальные основания для отклонения данного документа. В частности, по его словам, протокольное поручение никакого отношения к отчету правительства по итогам 2016 года не имеет. "Этого уже достаточно для того, чтобы отклонить проект протокольного поручения. Но для отклонения проекта протокольного поручения не это является главным аргументом", - пояснил тогда он.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призывал не вовлекать парламент в проверку фактов расследования политика Алексея Навального, так как "пострадавшей стороны нет, фактов взятки нет", а фильм ФБК "распространяет лживую информацию".

В КПРФ объясняли, что готовятся к такому развитию событий, и на случай, если для принятия поручения не соберется необходимое число голосов, в партии предусмотрели инициативу о парламентском расследовании. Для принятия протокольное поручение должно набрать 226 голосов. Для внесения вопроса о создании комиссии по расследованию на рассмотрение Думы необходимо как минимум 90 подписей парламентариев.

Позднее, впрочем, из думской фракции КПРФ начали поступать противоречивые заявления по поводу коррупционного скандала. С одной стороны, коммунисты намерены добиться от главы правительства более "вразумительной позиции", с другой стороны - звучит критика Навального, организовавшего "провокации" 26 марта.

Сам Медведев впервые прокомментировал фильм ФБК лишь спустя месяц после его выхода. Он назвал расследование "чушью", "какими-то бумажками" и "компотом", за которым скрывается попытка вытащить людей на улицу, добиться политических и "шкурных" целей. Согласно опросу "Левада-Центра", рейтинг одобрения деятельности премьера после этого фильма упал на 10 процентов.
 

Источник: http://www.newsru.com/russia/28apr2017/rashkin.html

206
4565
9