Эксперты оценили влияние новых санкций на темпы роста цен в России

Санкции будут оказывать влияние на темпы роста цен через возможное ослабление рубля. Об этом говорится в докладе «О чем говорят тренды», который подготовил департамент исследований и прогнозирования Банка России.

«Масштаб влияния расширения санкций на инфляцию будет зависеть от того, как долго продлится ослабление рубля и на каком уровне впоследствии стабилизируется курс. По нашим оценкам, ослабление рубля на 5—10% добавляет к инфляции 0,5—1 п. п. в течение полугода-года», — говорится в докладе.

Если рубль стабилизируется на более слабом уровне, это «быстрее окажет влияние на цены продовольственных товаров, чем непродовольственных, в особенности на цены плодоовощной продукции», отмечают эксперты. Это объясняется традиционным ростом импорта такой продукции в конце весны — начале лета, а также тем, что продукты закупаются чаще, чем непродовольственные товары.

Инфляцию в апреле авторы доклада предварительно оценили в 0,4% по сравнению с мартом (в марте было 0,3%), это близко к показателям апреля прошлого года.

В докладе также указано, что сохраняются основные среднесрочные проинфляционные риски.

«Среди них — возможные резкие изменения в потребительском поведении, ускоряющийся рост потребительского кредитования, неустойчивость и повышенность инфляционных ожиданий, ситуация на рынке труда, риски со стороны внешних факторов и неопределенность относительно параметров налоговой политики после 2018 года», — указано в документе.

Особо отмечается, что мнение авторов доклада может не совпадать с официальной позицией ЦБ.

Пока, судя по недельным данным, ослабление рубля на инфляции не сказалось, написали в обзоре аналитики Райффайзенбанка, уточняет РБК.

По их словам, обычно «в случае резких ослаблений валюты это отражалось в инфляции с лагом в 1—2 недели». Однако, отмечается, падение рубля «по факту оказалось небольшим (лишь 6%)», а на цены традиционно влияет лишь ослабление свыше 10%.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2018/04/19/1697752.html

23
3110
1