Дерипаске и Вексельбергу заморозили счета на Кипре

На модерации Отложенный

Массовые проверки офшорных счетов российских олигархов ударили по попавшим под санкции миллиардерам.

Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, включенные в "черный список" Минфина в США в апреле, оказались отрезаны от активов на Кипре.

Банки полуострова заморозили счета Дерипаски и Вексельберга после 6 апреля, когда американские санкции были объявлены и вступили в силу, сообщает РБК со ссылкой на доклад американского Минфина США о противодействии незаконным финансовым потокам, связанным с РФ.

Кипр "остается юрисдикцией, вызывающей беспокойство с точки зрения отмывания российских денег", наряду с Латвией и Великобританией - работа с этими юрисдикциями, через которые проходят "большие объемы российских финансовых потоков", была поставлена в приоритет, и результате удалось добиться блокировки "сотен миллионов долларов", говорится в докладе.

В результате работы по применению санкций "злонамеренным российским игрокам" стало значительно сложнее "привлекать, перемещать и скрывать происхождение незаконных денежных средств", а компании всему миру "стараются дистанцироваться от попавших под санкции лиц", констатирует Минфин США.

Эти усилия ведутся с 2017 года, добавляет ведомство: давление на Кипр было усилено, чтобы урегулировать проблему "значительных объемов подозрительных российских средств и инвестиций".

В мае ЦБ полуострова издал распоряжение, предписывающее местным банкам устранить "определенные риски незаконных финансовых потоков со стороны компаний-пустышек".

Давление на российских миллиардеров необходимо, поскольку они являются частью "изощренного аппарата, состоящего из государственных и негосударственных агентов и посредников", говорится в докладе.

Ущерб от санкций для гражданина Кипра Дерипаски и Вексельберга, который сосредоточил зарубежные активы в Швейцарии, не ограничился заморозкой банковских счетов, считает Минфин. В частности, состояние Вексельберга сократилось почти на 3 млрд млрд - с 16,4 млрд по состоянию на 5 апреля до 13,5 млрд на 26 июля 2018 года.

В результате санкций группа "Ренова" Вексельберга была вынуждена сократить свои доли в швейцарском концерне Sulzer и итальянской Octo Telematics. Кроме того, американская инвесткомпания Columbus Nova, "которая управляет активами Вексельберга и называла "Ренову" своим крупнейшим клиентом", была вынуждена существенно ограничить свои операции, говорится в докладе.