Демонтаж цыганских домов в поселке под Тулой продолжат через неделю

На модерации Отложенный

Снос незаконных построек, принадлежащих цыганам, в поселке Плеханово городского округа Тулы продолжат через неделю, сообщил глава администрации города Евгений Авилов журналистам в понедельник.

"Все делаем своими силами, без привлечения сторонних организаций. Для сноса используется муниципальная техника. В первую очередь сносятся постройки, которые представляют угрозу безопасности жителям поселка. Еженедельно планируется сносить по 10 домов. Их владельцам специально предоставлено время, чтобы они могли вынести свое имущество и самостоятельно разобрать дома", - сказал Авилов.

Авилов отметил, что всем оставшимся без жилья предлагается разместиться в пунктах временного содержания, в том числе в социальной гостинице.

"Новые строения будут официально оформлены. Есть общая договоренность с цыганскими баронами о том, что незаконных строений здесь больше не будет", - добавил он .

Судебные приставы вручают владельцам жилых построек постановления об исполнении судебных решений. Здесь же находятся сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики, коммунальщики. Все подлежащие сносу дома в целях безопасности были обследованы кинологами с собакой и отключены от коммунальных сетей.

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения - так. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали самостоятельно их снести. Однако на сегодня добровольно снесено только два дома.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в поселке Плеханово в середине марта после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

4 мая были проведены публичные слушания по проекту планировки поселка, с учетом замечаний он был направлен на доработку.

В поселке проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Тула, 30 Мая 2016, 14:35 — REGNUM  По десять домов в неделю планируется сносить в поселке Плеханово Тулы. Первые 10 домов пошли под экскаваторы сегодня, 30 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, на территории поселка развернут координационный штаб

Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/2138492.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.