Аномальный губернатор

Николай Меркушкин ушел, оставив Самарскую область беззащитной перед ЦРУ и Госдепом

Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен сенатор от Самарской области, экс-глава Самары Дмитрий Азаров. Меркушкин станет спецпредставителем президента по взаимодействию с Конгрессом финно-угорских народов. Znak.com вспоминает политический путь и закат карьеры этого неординарного губернатора.

Разоблачитель плана Даллеса

66-летний Меркушкин прожил долгую политическую жизнь. В последние годы на страницах СМИ и в соцсетях он мелькал в основном в связи со своими скандальными высказываниями и действиями.

Так, в августе 2016 года на встрече с сотрудниками «Автоваза» в Тольятти, которые поинтересовались, когда им погасят долги по зарплате, Меркушкин обвинил их в работе на Госдепартамент США.

«Если в таком тоне будете разговаривать, никогда долги не погасят! Те, которые вас подогревают, просите у них… Вот когда, в том числе, американский посол приезжал, он приезжал для того, чтобы подогревать как раз этих людей, а потом их месяц на весь мир показывали!» — такое заявление сделал Меркушкин перед сотрудниками «Автоваза».

В том же августе на предвыборной встрече с жителями Октябрьского района Меркушкин заявил о том, что у Госдепа США есть план оккупации Самарской области, в связи с чем ЦРУ взломало почту правительства региона. Покойную депутата Госдумы Галину Старовойтову на той встрече Меркушкин и вовсе назвал «связной Госдепа». А публикации о себе оппозиционного политика Алексея Навального Меркушкин объявил частью «плана Даллеса» (мифическая концепция борьбы США против СССР).

«Почему он вдруг сейчас ну чуть ли не каждый день пишет про Самару, про меня пишет. Почему? Потому что вот этот хаос, который у Даллеса, все перепутано, в головах все перепутано, они очень хотят этот хаос сохранить. Этот хаос нужен, когда придет время бросить спичку, на этом хаосе сразу получится пожар», — говорил Меркушкин изумленным самарцам (Навальный в тот период выпустил небольшой ролик про Меркушкина; в нем утверждалось, что у самарского губернатора и его окружения есть дома на Рублевском шоссе стоимостью в миллионы долларов).

После протестных акций 23 марта 2017 года, в которых приняла участие и самарская молодежь, Меркушкин встретился со студентами. Участникам встречи показали фильм «Экстремизму нет», снятый местным телеканалом «Губерния», где оппозиционные митинги приравняли к Майдану и «арабской весне». Авторы фильма призывали зрителя не допустить Майдана в Самарской области путем поддержки Меркушкина. Против Меркушкина открыто выступил слепой студент, начав говорить про плохие дороги и социальные проблемы. Губернатор ответил, что критиков к нему «засылают», студента со встречи вывела полиция. На той же встрече Меркушкин заявил, что строительство в Самаре стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года тормозит Госдеп США, что сам глава региона является одной из главных целей ЦРУ и что пенсии в Самаре выросли до 70 тысяч рублей (тезисы губернатора растиражировали по соцсетям студенты, присутствовавшие на мероприятии).

Еще в июле собеседники Znak.com называли Меркушкина одним из главных претендентов на отставку в осеннюю волну. Да и вообще, об отставке одиозного губернатора говорят не первый год.

В 2016 году Меркушкин вошел в конфликт с прошлыми администраторами внутренней политики во главе с тогдашним первым замглавы администрации Вячеславом Володиным, вспоминает собеседник Znak.com, близкий к администрации президента. Тогда итоги праймериз «Единой России» не устроили губернатора и его окружение. Разница между итогами и утвержденным списком кандидатов привлекла внимание центрального исполкома «Единой России», губернатора заставили отступить. В итоге в Самарской области на выборах в райсоветы шла довольно странная кампания: самовыдвиженцы шли как «команда губернатора», а некоторые единороссы демонстративно дистанцировались от Меркушкина.

Не сложились у Меркушкина отношения и с администрацией после того, как Володина сменил Сергей Кириенко. Губернатор совершенно не вписывался в заявленный курс на «обновление», «омоложение», «технократов», продолжает наш источник. 

Мордовский автократ

Николай Меркушкин начинал свою политическую карьеру в Мордовии, где и прожил большую часть жизни. В 1982 году он стал первым секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ, а в 1990 году — вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР. В том же году он баллотировался на пост председателя Верховного совета Мордовской АССР, но проиграл выборы Николаю Бирюкову. В 1994 году Меркушкин избрался депутатом Госсобрания Мордовии, в 1995 году его возглавил и уже осенью того же года был выбран на должность главы Мордовии. Эту должность он занимал пять сроков подряд.

Мордовия известна экспертам как один из регионов «электоральной аномалии», где за власть голосует абсолютное большинство избирателей, при этом прозрачной системы наблюдения нет, систематически фиксируются нарушения и нет никаких оснований предполагать, что результаты выборов там коррелируют с реальными рейтингами федеральной и региональной власти. В 2011 году «Единая Россия» получила в Мордовии на выборах в Госдуму 91,79% голосов.

В мае 2012 года президент Владимир Путин назначил Меркушкина исполняющим обязанности главы Самарской области. Позже, в 2014 году, Меркушкин пошел на досрочные перевыборы и победил с «мордовским» результатом в 91% голосов. А вот в 2016 году, после конфликта губернатора и федеральной «Единой России», партия получила на выборах в Госдуму в Самарской области лишь 50,75% голосов.

Григорий Сысоев / РИА Новости

«Меркушкину, как и многим губернаторам, пришедшим к власти в 90-е, тяжело дался конфликт смены политической реальности, — говорит бывший федеральный чиновник. — Кто-то из губернаторов преодолел этот конфликт достойно, как экс-глава Татарстана Минтимер Шаймиев или глава Белгородской области Евгений Савченко. Кому-то он дался тяжело, как экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. В 90-е годы губернатор воспринимался как полноправный хозяин территории, чуть ли не как суверен. Он выстраивал под себя все процессы, шла приватизация. В современных реалиях губернатор — это высокостатусный чиновник, который возглавляет субъект, не больше и не меньше», — говорит он. По его словам, результат Меркушкина в Самарской области на собственных губернаторских выборах в 92% — «это его исчерпывающая характеристика».

Стоит отметить конфликт Меркушкина с экс-депутатом Госдумы от Самарской области Александром Хинштейном. Хинштейн подвергал публичной критике окружение губернатора — например, сити-менеджера Самары Олега Фурсова. Его Хинштейн обвинил в трате 10 млн рублей на празднование своего юбилея, чего, по официальным доходам, Фурсов себе позволить не мог. Хинштейн также критиковал областное правительство по поводу решения проблем обманутых дольщиков. В частности, он говорил, что под видом решения таких проблем реализуются «различные коррупционные схемы», незаконно выделялись средства и земельные участки. В итоге Хинштейн в Госдуму от региона не пошел и сейчас продолжает карьеру в Росгвардии.

«Хинштейн уже второй раз становится жертвой собственной хорошей работы. Меркушкин не терпел потенциальных конкурентов вокруг себя, а молодой активный депутат, работавший с населением, вызвал его ревность, так как показался Меркушкину кандидатом на место губернатора», — поясняет собеседник, близкий к администрации президента.

Того же свойства, по словам собеседника, был и конфликт Меркушкина с нынешним врио, а тогда — главой Самары Дмитрием Азаровым. Азаров избрался на пост главы Самары в 2010 году с результатом 66,9%, однако осенью 2014 года по инициативе Меркушкина ушел в Совет Федерации. В политическом истеблишменте должность в Совфеде вообще принято считать ссылкой и почетной отставкой, и в случае Азарова это было именно так.

«Азаров был сильной политической фигурой в регионе до приезда туда Меркушкина. А Меркушкин как человек авторитарный начал жестко зачищать политическое пространство под себя. В Азарове он, конечно, видел конкурента», — поясняет собеседник, близкий к Кремлю.

«Самостоятельный мэр и пришлый губернатор, местный и варяг. Что тут еще добавить? Одному пришлось на время уйти в Москву», — описывает суть конфликта глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Подробно об этих конфликтах в 2015 году дал показания самарский блогер Дмитрий Бегун. Его и еще двух самарских блогеров задержали по делу о вымогательстве. Бегун заявил следствию, что в течение нескольких лет за 300 тысяч рублей в месяц он публиковал компрометирующие материалы на самарских политиков и чиновников по прямому распоряжению Меркушкина, в том числе на Азарова и Хинштейна.

Год от года ворох проблем только накапливался. Социально-экономическое положение региона не улучшалось, конфликты с региональными элитами росли, все это происходило на фоне скандальных высказываний губернатора в СМИ.

«Когда губернатор находится в сложной ситуации, не стоит привлекать к себе излишнее внимание созданием дополнительного негативного информационного фона», — отмечает член совета директоров «Экспертного института социальных исследований» Глеб Кузнецов.

Скандальность Меркушкина действительно не позволяла о нем забыть. В течение последнего года эксперты открыто предрекали его отставку в каждую «волну», то есть осенью 2016 года и весной 2017. Впрочем, последней каплей, по словам собеседника, близкого к администрации президента, стал конфликт Меркушкина с влиятельной госкорпорацией «Ростех», которой принадлежат акции ряда крупных компаний в Самарской области.

Большинство экспертов сходятся на мысли, что мораль истории Николая Меркушкина такова: если человек на посту руководителя одного региона смотрелся адекватно — не факт, что он сможет успешно руководить любым другим регионом. И если в одном регионе удалось выстроить сверхавторитарную модель — не факт, что эту же модель можно построить где угодно.

«Самарская область и Мордовия — это совершенно разные регионы, — говорит руководитель региональных программ „Фонда развития информационной политики“ Александр Кынев. —  В принципе, история руководства Меркушкиным Самарской областью напоминала модифицированную историю его руководства Мордовией. Все начиналось с „удушения в объятиях“ местных элит, когда сперва он демонстрировал готовность договариваться, а потом аннигилировал потенциальных оппонентов. В Самарской области при назначении Меркушкина он со всеми встречался, и даже оппозиционеры испытывали некоторые надежды, но потом всех привели к единому знаменателю. Это касается и оппозиционных политиков, и депутатов всех уровней, и медиа. Искалечено огромное количество судеб. Мордовский режим был персоналистским, управление было замкнуто на одном человеке, все остальные — технические советники. Но у таких режимов есть ограничение по территориальному принципу. Персонифицированная система имеет границы эффективности. То, что было возможно сделать в небольшой Мордовии, нельзя сделать в сложной и большой Самарской области. Один человек не может контролировать столько процессов», — говорит Кынев. По его мнению, отставка Меркушкина — это как раз самый внятный сигнал об «обновлении» губернаторского корпуса, в отличие от отставок губернаторов небольших и отдаленных регионов.

Юрий Стрелец/РИА Новости

Политтехнолог Олег Матвейчев отмечает, что Мордовия — регион преимущественно сельский и Меркушкин был там главным представителем элиты.

«У него получилось выстроить авторитарную систему, где все приходят к нему на поклон. А в Самарской области есть региональные элиты, есть отдельные элиты Тольятти, Самары, Сызрани. В Самарской области представлены все ведущие финансово-промышленные группы страны, которые возглавляют люди, которые общаются с персонами статуса выше Меркушкина. Поэтому его подход и потерпел неудачу, так как против него выстроилась целая элитная коалиция», — резюмирует Матвейчев.

Руководитель региональных программ ЭИСИ, экс-замполпреда президента в Уральском федеральном округе Андрей Колядин считает, что главной проблемой Меркушкина стало то, что он, прожив в Самарской области шесть лет, так и не сумел полюбить ее и стать в ней своим.

«Приехав в Самарскую область, он закрылся, окружил себя несколькими людьми, которые приехали с ним из Мордовии, и общался только с ними. Я, например, прожил год в Екатеринбурге и сумел подружиться с регионом, полюбить его. Он же, приехав в Самару, за шесть лет область так и не полюбил», — говорит Колядин.

Новое место работы Меркушкина — спецпредставитель президента по взаимодействию с Конгрессом финно-угорских народов. Вероятно, его активная федеральная карьера закончена.

«Вероятно, Меркушкин хотел бы занять иной пост. Наиболее желанный пост для губернатора-отставника — это Совфед или место в исполнительной власти. Но исполнительная власть взяла курс на омоложение, а возраст и методы Меркушкина назвать современными никак нельзя. В госкорпорациях также нужны более современные люди, поэтому, вспомнив о мордовском прошлом Меркушкина, ему подобрали такую позицию», — рассуждает бывший федеральный чиновник.

Доцент института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман отмечает, что уход Меркушкина с губернаторского поста без уголовного дела — уже неплохо по нынешним временам, а предоставление ему хоть какой-то почетной должности в системе можно считать показателем того, что уголовного дела на данный момент нет. Но из этого не следует, что его не будет завтра или послезавтра. По мнению Шульман, место спецпредставителя президента по взаимодействию с Конгрессом финно-угорских народов, вероятно, просто было первым, что пришло в голову при поиске потенциального места для перемещения Меркушкина из губернаторского кресла и в чем-то это проявление «аппаратного юмора».

Наследие: менять нельзя оставить?

Врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову 47 лет, он возвращается в регион из своей «почетной ссылки» в Совет Федерации.

Азаров — выходец из Самары. До прихода в политику делал карьеру в бизнесе — в 2001–2006 годах был генеральным директором ООО «Средневолжская газовая компания». В 2006–2008 годах был первым замглавы Самары Виктора Тархова. В 2010 году Тархов, вступивший в нулевые сперва в «Родину», потом — в «Партию жизни» Сергея Миронова и потом в его же «Справедливую Россию», пошел на новый срок. Азаров выдвинулся против Тархова от «Единой России» и выиграл выборы с результатом 66,9% голосов избирателей. В 2014 году, после затяжного противостояния с Меркушкиным, Азаров, как уже говорилось, был «эвакуирован» в Совет Федерации.

Экс-глава управления внутренней политики администрации президента, глава «Фонда развития гражданского общества» Константин Костин оценивает назначение Азарова положительно.

«Азаров, на мой взгляд, сочетает в себе две крайне важные компетенции, которые необходимы для успешной работы губернатора. У него есть положительный опыт экономического управления, и при этом в 2010 году на выборах мэра Самары он проявил себя как политический лидер, сумел провести яркую кампанию в непростом городе, объединить вокруг себя элиты, предложить гражданам программу и успешно ее реализовать. Азаров уже тогда соответствовал нынешнему актуальному запросу на обновление и приход во власть нового поколения», — считает Костин.

Новый врио губернатора Самарской области Дмитрий АзаровНовый врио губернатора Самарской области Дмитрий АзаровМихаил Климентьев/РИА Новости

Другой собеседник издания, близкий к администрации, настроен по отношению к новому губернатору менее доброжелательно и говорит, что политик из Азарова сильный, все сигналы он ловит и выполняет четко, однако сможет ли он справиться с хозяйственной частью своей работы — большой вопрос.

В марте 2018 года состоятся выборы президента. Ожидается, что в них примет участие действующий глава государства Владимир Путин. Очевидно, что результат основного кандидата и ход кампании в Самарской области станут первым экзаменом для врио губернатора Дмитрия Азарова, которому предстоит избираться на свой пост в единый день голосования осенью 2018 года.

Как уже говорилось выше, Меркушкин в 2014 году получил на выборах в Самарской области 91% голосов, что, безусловно, является аномальным результатом, более характерным для нацреспублик. Теперь новая власть оказывается перед дилеммой: стоит ли гнаться за процентом Меркушкина или организовать избирательный процесс более демократично?

«В Самарскую область пытались в каком-то смысле перенести „мордовскую электоральную аномалию“. Регион подвергся негативному влиянию, хотя власти все равно пришлось реагировать на скандалы и сопротивление. Сделать из Самарской области Мордовию все-таки не вышло», — отмечает Александр Кынев.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в своем Facebook уже пошутил, что новая региональная власть теперь оказалась перед дилеммой «менять нельзя оставить».

«Меркушкин на губернаторских выборах получил сверхвысокий результат, который явно не соответствовал его реальной популярности. Теперь регион находится в двойственной ситуации. С одной стороны, в Самарской области проживает большое количество избирателей, и голоса за власть нужны центру, чтобы компенсировать количественно итоги голосования в крупных городах, например, в Москве, где за власть голосуют хуже. „Электоральная машина“ Меркушкина была для центра серьезным активом, и сейчас непонятно, сможет ли она функционировать без него и главное — нужно ли в нынешнем виде сохранять карикатурно-высокие результаты или, для чистоты выборов, требовать более реалистичных цифр для Самарской области, где есть протестные настроения в Самаре или в Тольятти», — заключает Виноградов.

Источник: https://www.znak.com/2017-09-25/nikolay_merkushkin_ushel_ostaviv_samarskuyu_oblast_bezzachitnoy_pered_cru_i_gosdepom

35
2256
1