11 млрд рублей направили в хозяйство имени отца главы Минсельхоза

На модерации Отложенный

Лидер ЛДПР считает недопустимым, что кредиты сельхозкредиты распределяет Александр Ткачев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский возмутился тем, что глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев направляет кредитные средства в хозяйство имени своего отца, сообщает "Росбалт" со ссылкой на ИА REGNUM.

«Сейчас направляют (кредитов — прим. ред.) 13 млрд рублей, 11 млрд — в свое хозяйство, агропромышленное хозяйство имени его отца, Николая Ивановича Ткачева. А почему, с какой стати? 11 млрд на свое хозяйство? Мы уже озвучили, наверное, комитет по сельскому хозяйству этим займется», — отметил депутат.

«Кредиты сельскому хозяйству — это хорошо. Но министр Ткачев их распределяет — почему? Пусть губернаторы на местах, вместе с предпринимателями, вместе с фермерами решают, кому выгоднее дать денег», — предложил он.


Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева создан в 1994 году отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора края Александра Ткачева. Предприятие является одним из крупнейших в Краснодарском крае. Акционером числится брат главы Минсельхоза Алексей Ткачев.

Как сообщал «Югополис», в начале января глава Минсельхоза, бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачевпопросил правительство рассмотреть вопрос о возможном наличии конфликта интересов, так как его семье принадлежит сельскохозяйственный бизнес.

Сам Ткачев не отрицал, что его родственникам принадлежат сельхозпредприятия. «Мои родственники — если я министр — это не значит, что они должны этот бизнес продать. Это их жизнь, их судьба. Целых поколений. Мой отец создавал это предприятие. Я считаю, что все будет нормально», — заявлял Александр Ткачев.

По итогам проверки было признано, что «при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов не был допущен».

В 2016 году стало известно, что «Агрокомплекс» за год увеличил земельный банк в два с лишним раза и занял 6 место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель в России. При этом, заняв кресло министра сельского хозяйства РФ, бывший губернатор Кубани заработал за год более 50 млн рублей, увеличив свои доходы в 25 раз.

О доходах и имуществе семейного клана Ткачевых читайте на портале "Югополис" в материале <"Семья и воля".