В NASA предложили построить лунную базу из грибов

В NASA считают, что это поможет создать комфортные условия для людей.

ВАШИНГТОН, 18 января, ФедералПресс. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) представили проект лунной базы из грибов.

Исследовательская группа под руководством Линн Ротшильд, предлагает задействовать грибные организмы в создании баз на Луне и Марсе. По ее словам, это поможет создать условия, в которых люди смогут долгое время работать в комфортных условиях за пределами Земли.

Основным строительным материалом должен стать мицелий, грибница, которая будет крепиться к синтетическому каркасу из жестких материалов. Предполагается, что стены базы будут состоять из трех слоев.

Внешний слой будет состоять из льда, который будет получен из воды запасов воды, имеющихся на Марсе и Луне. Вторым слоем будут цианобактерии, они смогут производить кислород для космонавтов и питательные вещества для следующего слоя стен убежища. Третий слой состоит из волокон мицелия. По задумке исследователей, он позволит сформировать жесткие стены.+

Кроме того, мицелий предполагается использовать для очистки воды, освещения, регуляции уровня влажности и «самопочинки», сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал, что руководитель NASA Джим Брайденстайн подтвердил информацию о неполадках при выведении на орбиту новейшего корабля Starliner.

Источник: https://fedpress.ru/news/northern-america/society/2411158?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

3
736
1