В Киеве обстреляли Range Rover и убили 3-летнего ребенка депутата Соболева

В Киеве обстреляли Range Rover и убили 3-летнего ребенка депутата Соболева.

Полиция задержала двоих подозреваемых.

Около 17:00 воскресенья, 1 декабря, на улице Льва Толстого в центре Киева возле ресторана "Марио" раздался выстрел. Неизвестный мужчина выстрелил по элитному автомобилю Range Rover. В салоне авто от выстрелов погиб 3-летний Саша.

Задачей же киллера было убить отца ребенка - ресторатора и депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, который был за рулем и стекло возле которого пробила пуля. Но убийца промахнулся.

Подробности стрельбы
"Мужчина стрелял в гражданина С., однако пуля попала в трехлетнего мальчика, который также находился в салоне. От полученного огнестрельного ранения ребенок скончался в карете "скорой" по дороге в больницу. По факту убийства начато уголовное производство", - сообщили в отделе коммуникации полиции Киева.

Соболев рассказал полицейским, что он отъехал от ресторана "Марио" со своей семьей и остановился на светофоре. В этот момент он услышал выстрел и сразу начала кричать его жена. На заднем сидении сидел сын депутата Саша. Об этом пишет "Информатор Киев".

Убит Саша Соболев
Соболев сразу же достал сына из авто и начал кричать о помощи. На место приехали медики, малыша с огнестрельным ранением головы на "скорой" везли в больницу, но по дороге он скончался.

Возле места происшествия появился букет цветов. Соболев убеждал полицейских, что это произошло сразу же после выстрела.

В столице ввели оперативный план "Сирена" по розыску преступника на авто Lexus.

На месте происшествия работали следственно-оперативные группы Главного и Шевченковского управлений полиции, криминалистическая лаборатория и кинологи. Правоохранители опросили свидетелей и осмотрели прилегающую к месту преступления территорию, в частности устанавливали наличие камер видеонаблюдения, которые могли запечатлеть злоумышленника.

Следователи квалифицировали произошедшее как умышленное убийство, уголовное производство начато по ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Соболев в телефонном разговоре подтвердил ТСН об убийстве своего сына, других подробностей рассказывать не захотел.

Задержание преступников

Полиция задержала подозреваемых в стрельбе по машине Соболева и убийстве его 3-летнего ребенка. Ими оказались двое молодых людей - 18 и 19 лет. Им может грозить пожизненное заключение.

"Два человека, молодые люди 18 и 19 лет. Все остальное будем устанавливать во время проведения расследования. Мы проводим следственные действия", - сказал 2 декабря во время брифинга начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Один из задержанных является выходцем из Западной Украины, второй - из Центральной. Подозреваемые не являются жителями Киева и находились здесь недолгое время, снимая в столице помещение.

В то же время правоохранитель отказался комментировать слухи о том, что задержанные являются якобы причастны к организации "Правый сектор", о чем сообщали СМИ.

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, стрельба велась из дома.

"После того, как мы установили траекторию полета пули, смогли установить, откуда велась стрельба и выйти на исполнителей этого преступления", - подчеркнул он.

Также было обнаружено и изъято оружие, из которого было совершено преступление.

"Изьят еще ряд вещественных доказательств - фальшивые документы, которые использовались", - добавил начальник полиции Киева Андрей Крищенко. По его словам, изъятое оружие - карабин калибром 7.62.

Основные версии смертельной стрельбы
Следствие рассматривает три основные версии стрельбы по машине депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева и убийства его 3-летнего ребенка: семейно-бытовые проблемы, финансово-хозяйственная деятельность Соболева, или его предыдущая и нынешняя профессиональная деятельность.

Об этом заявил председатель Национальной полиции Игорь Клименко во время брифинга. Он добавил, что нет сведений, что Соболев был свидетелем или фигурантом какого-то уголовного дела.

Кроме этого, глава киевской полиции Андрей Крищенко объяснил, почему дело не возбудили как заказное убийство.

"Очевидно, что убит ребенок. Поэтому возбуждено 2 часть статьи 115 (умышленное убийство малолетнего ребенка - ред.)", - сказал он и добавил, что так квалифицировали дело сразу после совершения преступления, но в дальнейшем статью могут изменить.

Кто такой Соболев
47-летний Соболев родом из Енакиево, живет в Киеве. Он - владелец ресторана "Марио", возле которого и произошла стрельба. Является депутатом Киевского областного совета, входит во фракцию "Солидарность", член комиссии по вопросам бюджета и финансов.

В 1997 году Соболев открыл продуктовый магазин "Обжора" в Донецке, который впоследствии стал первой крупной торговой сетью Донецкой области. Эту сеть он продал в 2007-м.

Соболев является кандидатом экономических наук, в свое время был заместителем мэра Донецка, директором дочернего предприятия "Нафтогазсети" НАК "Нафтогаз Украины", впоследствии - заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" (ушел оттуда после прихода к власти Януковича). После того занялся преподавательской деятельностью.

По данным "Украинской правды", Соболев владел несколькими фирмами вместе с женой Нурулислама Аркаллаева, экс-нардепа от "Партии регионов", который связан с совместным украинско-российско-казахским предприятием по производству ядерного топлива.

Соболев женат, у супругов было пятеро детей – три сына и две дочери. Убили самого младшего.

Источник: https://tsn.ua/ru/kyiv/v-kieve-killer-sluchayno-ubil-3-letnego-rebenka-chto-izvestno-o-pokushenii-na-deputata-restoratora-1452390.html

13
1114
-1