В бытовом отсеке «Союза МС-09» обнаружена пыль от сверления отверстия

На модерации Отложенный

Следы металлической пыли от сверления отверстия в корпусе «Союз МС-09» обнаружены в бытовом отсеке космического корабля. Об этом в понедельник, 25 марта, заявил глава государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
По его словам, пока нет ответа на вопрос, почему пыль нашли в определенных местах бытового отсека. «Либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определенное место», — приводит слова Рогозина «РИА Новости».
Глава госкорпорации пояснил, что собранных проб недостаточно, чтобы сделать окончательные выводы о причинах появления отверстия, добавляет «Федеральное агентство новостей».

«На Земле уже сверлили, надо сделать это в невесомости», — сказал Рогозин.
30 августа 2018 года на МКС произошла утечка воздуха. В пилотируемом отсеке пристыкованного корабля «Союз МС-09» обнаружили пробоину длиной примерно 3 см. Эксперты уверены, что отверстие сделано сверлом.
Рассматривались версии повреждения корабля как на Земле, так и в космосе.
11 января стало известно, что после инцидента с дырой в обшивке ракетно-космическая корпорация «Энергия» внедрила систему видеонаблюдения за сборкой космических кораблей «Союз» на всех этапах. Раньше она была только на основных участках.