Доставленный с Луны миссией «Аполлон-14» камень оказался земным

Камень, который был доставлен с Луны в рамках миссии "Апполон-14", оказался земным. Об этом заявил профессор Александр Немчин из австралийского Университета Кертина, изучивший образец в лаборатории. Ученый выяснил, что камень, о котором идет речь, попал на Луну с поверхности Земли 4 млрд лет назад.

По данным портала Phys.org, образец, вызвавший вопросы у Немчина, был доставлен на Землю в 1971 году и стал одним из камней, добытых в рамках миссии "Апполон-14". Новый анализ показал, что порода в целом напоминает земной гранит.

"Гранит довольно редко встречается среди лунных пород, но он очень распространен на Земле. Но тут не просто гранит, а порода с примесью кварца. Плюс, в породе есть повышенная доля циркона, делающая камень уникальным среди лунных образцов", — говорит Немчин.

Ученый отметил, что этот образец отличается от четырех центнеров лунных камней, которые уже были проанализированы. Камень мало похож на лунную породу с химической точки зрения, зато напоминает некоторые из древнейших пород Земли. Соответственно, ученые предположили, что камень попал на поверхность нашего естественного спутника с Земли.

Предполагается, что земной камень попал на Луну в результате астероидного удара, которому подверглась наша планета четыре миллиарда лет назад. Часть земных пород была выброшена в космос взрывом колоссальной силы, а затем осела на Луне.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/110589-dostavlennyj-s-luny-missiej-apollon-14-kamen-okazalsya-zemnym?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

17
3628
1