Земан: у разведки Чехии нет доказательств участия России во взрывах во Врбетице

На модерации Отложенный

У чешских спецслужб нет доказательство того, что Росси причастна ко взрывам во Врбетице в 2014 году. Об этом в интервью CNN Prima NEWS заявил президент республики Милош Земан.

«Служба безопасности и информации не имеет доказательств и свидетелей, что российские агенты были на территории [военных] складов во Врбетице», — цитирует его газета "Известия".

Политик также назвал бурей в стакане воды дебаты по поводу уничтожения важного документа, в котором якобы содержалась информация об агентах ГРУ, которые были причастны к инциденту.

По его мнению, нет никаких доказательств того, что с ним ознакомился кто-то, не имеющий соответствующего доступа.

Земан подчеркнул, что поиски отпечатков пальцев на документе не докажут, что доставивший его человек, смог прочитать донесение.

Милош Земан также подчеркнул, что он против присутствия сил НАТО на Украине. Республика не является членом альянса, следовательно, направлять туда натовцев нецелесообразно.

О пропаже важного донесения, в котором якобы фигурируют агенту ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, стало известно 29 января. Они оба считаются ответственными за "отравление" в Солсбери боевым газом «Новичок» перебежчика Сергея Скрипаля.