В Госдуме призвали не пользоваться просочившейся из Украины водой

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы Андрей Козенко предостерег от использования воды из украинской дамбы на 91-м километре Северо-Крымского канала, которая была построена в 2014 году для ограничения подачи водных ресурсов на полуостров. 

"Радоваться этому факту не стоит, пока у власти на Украине находятся бандеровские преступники. Вероятна попытка химического и биологического ее заражения, это мы проходили, когда в Крыму в 2014 задерживались диверсионные группы, пытавшиеся это осуществить", - отметил депутат в беседе с "Известиями". 

По словам Козенко, состояние плотины, которая была построена не так давно, отражает состояние всей Украины. Депутат Госдумы обратил внимание на то, что дамба возводилась "на скорую руку с целью организовать геноцид жителей Крыма" и в результате дала трещину. 

"Так и Украина в националистическом угаре дала трещину, семь лет уже Крым и Донбасс живут вместе с родной для себя страной, с Россией", - добавил парламентарий. 

Ранее сообщалось, что построенная украинцами плотина не в состоянии удерживать напор воды из Днепра.

Украинские СМИ подтверждали, что разрушения плотины привели к утечке. Эксперты уточняли, что несмотря на то, что всего несколько лет назад уровень воды достигал 5 метров, дно канала уже высохло. 

По данным ФАН, давшую трещину украинскую дамбу возвели действительно впопыхах - строили плотину из мешков с песком, укрепляя конструкцию с помощи металлоконструкций. В 2015 году на Украине начали строительство новой дамбы, дабы обеспечить водную блокаду Крыма, однако объект в итоге так и не был завершен.

Несмотря на попытки властей Киева сделать жизнь жителей Крыма невыносимой, оставив их без воды. добиться этого у властей Украины не получилось. Как отмечал вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов, полуостров обеспечен водой на год вперед. В Симферополе начались работы по ремонту водоснабжения, их стоимость составила около 1,5 миллиарда рублей.