Столтенберга предупредили о последствиях из-за слов о ядерном оружии

В НАТО окончательно потеряли всякую связь с реальностью, уверен глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Так он прокомментировал слова генсека альянса Йенса Столтенберга о ядерном оружии на востоке Европы. 

По словам дипломата, вместо того, чтобы "откликнуться на призыв России" к деэскалации напряженности в Европе, главный человек в НАТО "заявляет о том, что в ядерном плане НАТО ещё ближе продвинется к границам нашей страны". Гаврилов добавил, что Столтенбергу следует знать, какие последствия может повлечь такой шаг.

Складывающуюся обстановку в Европе он назвал взрывоопасной. "Мы вынуждены принимать меры по защите и обеспечению своих интересов и своей безопасности", - сказал Гаврилов.

До этого генсек НАТО предупредил, что в случае отказа Германии от размещения ядерного оружия, альянс может установить боеголовки в странах Восточной Европы. Также она заявил о наращивании Москвой военной мощи у границ с Украиной.

Последние слова уже прокомментировала официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, это "какой-то абсурд". Дипломат напомнила, что в новейшей истории источником агрессии становились именно страны НАТО. По ее словам "имперские" замашки стран альянса привели к десяткам военных конфликтов, разрушению стран и бедствию мирных жителей.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2021/11/19/stoltenberga-predupredili-o-posledstviyakh-izza-slov-o-yadernom-oruzhii.html

4
1520
0